Чергинец хочет запретить минский концерт "извращенцев" из Rammstein

Председатель Белорусского общественного совета по нравственности Николай Чергинец сообщил, что ОСН требует от организаторов концерта Rammstein в Минске сделать предварительный просмотр выступления музыкантов. Концерт немецкой группы запланирован на седьмое марта. Основная часть билетов продана.

По словам Чергинца, ОСН выступил со специальным заявлением по поводу предстоящего концерта, передает БелаПАН. «По убеждению членов совета, творчество этой группы является неприкрытой пропагандой гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия и непристойной брани. На концертах группы зачастую вживую демонстрируются акты совокупления, семяизвержение и подражание нацистам», — говорится в тексте заявления, полный текст которого можно прочитать здесь.

«Мы просмотрели фото и видео с концертов Rammstein, которые у нас были. Там действительно демонстрируются кадры порнографии, насилия, жестокости. На этом основании совет и принял заявление. Мы требуем, чтобы был сделан предварительный просмотр программы, которую нам представят музыканты, и пусть ответственные лица, которые разрешали концерт, просмотрят ее. И, по результатам просмотра, либо запретят концерт, либо пусть несут ответственность за пропаганду насилия, жестокости и нацизма», — заявил Чергинец.

Организаторы концерта сообщили, что никаких официальных документов ни от министерства культуры, ни от общественных организаций к ним не поступало.

Общественный совет по нравственности создан в июле 2009 года по инициативе Белорусской православной церкви и общественного объединения «Союз писателей Беларуси» (СПБ). Идею его создания поддержал президент Александр Лукашенко. Положение о совете подписали митрополит Минский и Слуцкий Филарет и председатель СПБ Николай Чергинец.

В составе ОСН входят архиепископ Тадеуш Кондрусевич, член Совета Республики Анатолий Новиков, композитор Игорь Лученок, народные артисты Ростислав Янковский и Мария Захаревич, трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, ректор Института китаеведения Василий Стражев, замминистра информации Александр Слободчук и другие общественные и культурные деятели.

При учреждении совета подчеркивалось, что он создается «не для цензуры и контроля, а для решения проблемных вопросов общества».

Как вам новость?
Головоломки