Беларусь стала крупнейшим экспортером молочной продукции на мировой рынок

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро 30 апреля в Вильнюсе сообщил журналистам, что республика стала крупнейшим экспортером молочной продукции на мировой рынок. "В общем объеме мировых поставок масла на долю Беларуси приходится 11%, сыра — 5,7%, при том, что производится в стране только 1% общемирового выпуска молока", — сказал глава минсельхозпрода.

«Многие страны выпускают молочную продукцию в объеме, позволяющим им обеспечивать свои потребности, — пояснил Семен Шапиро. — Австралия, Новая Зеландия. Бразилия, Аргентина и Беларусь являются крупными поставщиками молочной продукции».

Отвечая на вопрос о перспективах вхождения белорусской молочной продукции на рынок Евросоюза, Семен Шапиро отметил, что «для этого нужно решить комплекс вопросов в ветеринарной и таможенной сферах», передает БелТА.

«В перспективе предстоит сбалансировать отношения по таможенным пошлинам, отработать равные условия доступа товаров на наши рынки», — сказал Семен Шапиро. По словам министра, в Беларуси по европейским стандартам сертифицирована только продукция Верхнедвинского молочного завода. «Однако это только первый этап, предстоит еще решить комплекс вопросов для начала поставок этой продукции в Европу», — добавил глава минсельхозпрода.

Минсельхозпрод: Беларусь может в ближайшее время отказаться от импорта пшеницы

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василия Павловского Беларусь для предприятий, выпускающих хлебобулочные изделия, импортирует пшеницу «с высоким содержанием клейковины». По словам замглавы минсельхозпрода, объем таких поставок составляет ежегодно 60-80 тыс. тонн.

«Вместе с тем совместно с учеными аграрии работают над селекцией отечественных сортов пшеницы, которые могли бы заместить импорт, — рассказал Василий Павловский. — Уже получены хорошие результаты. В частности, отдельные высокоценные сорта отечественной пшеницы имеют достаточно высокий уровень клейковины. Из такой пшеницы получается прекрасный хлеб, в ближайшем будущем Беларусь может отказаться от импорта пшеницы».

Замминистра также отметил, что сегодня Беларусь имеет возможность экспортировать зерно. «К примеру с урожая прошлого года у нас осталось около одного миллиона тонн зерна, речь идет о фуражном зерне», — пояснил Василий Павловский.

По словам замглавы минсельхозпрода, недавно представители министерства провели переговоры с венгерскими хозяйствами, которые обратились к белорусским аграриям с просьбой об организации небольших поставок фуражного зерна из Беларуси в Венгрию. «Думаю, это вполне возможно, ведь сегодня мы можем экспортировать зерно», — резюмировал замминистра.

Как вам новость?
Головоломки