Сколько стоит трудовой спор для работника?

22.06.2010 10:09
Реклама

Во многих случаях незаконно уволенного работника останавливает длительность, сложность и дороговизна судебного процесса. Однако стоит просто посчитать, стоит ли овчинка выделки — то есть, как минимум, нервов, времени и денег, потраченных на судебный процесс.

Начнем с затрат. Госпошлина при обращении в суд по трудовым спорам не платится. Если чувствуете, что требуется помощь юриста, то, разумеется, траты какие-то будут — либо просто на консультацию, либо на составление иска, либо на собственно представительство в суде. В таком случае (если, конечно, еще и с юристом повезло) время и нервы тратить не придется, а часть денежных расходов еще и вернется — они будут взысканы с ответчика.

Теперь про нервы. В принципе, ничего страшного в судах нет. Главное, понимать, что в реальности судебный процесс не совсем похож на то, что показывают по телевизору. А потому, как правило, судьям за годы работы пламенные, но от этого не менее однообразные речи обиженных работников искренне надоедают и просто раздражают.

Обычно судье достаточно того, что есть на бумаге (в иске и приложенных документах), реже — показаний свидетелей. От истца чаще всего требуется лишь изложить ситуацию, описанную в иске, и ответить на ряд вопросов судьи. То есть фактически истцу придется рассказать о том, кем работал у работодателя, с какого времени, в чем он видит нарушение своих трудовых прав и чем, как он считает, это доказывается.

Ну и, разумеется, не стоит объяснять судье, тем более на повышенных тонах, что он в чем-то не прав, и адекватно реагировать на его замечания. Часто истцы возмущаются тем, что им не дали что-то досказать и т. д. Толку от таких возмущений не будет, а вот испортить себе же нервы, а то и на штраф нарваться можно запросто.

Про время. Если даже человек далек от юриспруденции, то во многих случаях разберется относительно быстро: образец искового заявления можно найти в Интернете, найти правила оформления (собственно, кроме нескольких обязательных реквизитов текст пишется в произвольной форме) и адрес суда — там же. А если немножко подольше побродить по Сети, то можно найти ответы практически на все связанные с вашей проблемой вопросы и юридические документы. Правда, тут стоит внимательно смотреть на дату публикации информации — возможно, уже что-то изменилось в законодательстве.

Если не хочется тратить полдня в очереди в канцелярию суда — можно отправить исковое заявление с приложениями и по почте (ценным письмом с описью вложения): датой подачи иска будет считаться день сдачи иска на почту.
И стоит помнить, что судебный процесс не состоит из одного заседания. В идеале — из двух: предварительное и собственно рассмотрение. На практике 4-5 заседаний по одному трудовому спору — вполне неплохой результат.

Максим Горячев

Как вам новость?
Головоломки