Первые дома в "Минск-Сити" построят к июлю 2011 года

Первое жилье в многофункциональном комплексе "Минск-Сити" застройщик планирует сдать в эксплуатацию во втором квартале 2011 года. По словам заместителя генерального директора СООО "Минск-Сити" (международная группа компаний "ИТЕРА") Андрея Александровича, это будут дома эконом-класса от ОАО "МАПИД", которое выступает генеральным подрядчиком проекта.

Сейчас строители возводят первый квартал в районе улицы Аэродромной — 2-го переулка Германовского. На территории площадью 20 гектаров до 2013 года появятся 14 жилых домов (как эконом класса, так и повышенной комфортности в 25 этажей). Также здесь построят супермаркет, офисный центр класса В, три непродовольственных магазина, два детских сада, три многоуровневых паркинга. Суммарная потребность в инвестициях для реализации первого этапа проекта составляет 103 млн. долларов, передает БелТА.
«Работы идут полным ходом. В проект уже инвестировано около 7,5 млн. долларов. На месте снесенного завода «214-й комбинат железобетонных изделий» строятся первые четыре дома», — рассказал Андрей Александрович. 
Говоря о темпах реализации проекта, заместитель гендиректора отметил, что на первоначальном этапе была проделана большая подготовительная работа, которая незаметна обывателю. «Компания проходила многочисленные этапы согласования проектов. Плюс у нас, в отличие от других застройщиков, большая социальная ответственность в части сноса за собственные средства старых построек и выноса авиаремонтного завода, — сообщил Андрей Александрович. — В прошлом году мы сносили 214-й завод. А если бы эта площадка была свободна от строений, то первые дома уже были бы сданы в эксплуатацию».
По словам Андрея Александровича, достаточно емким как финансово, так и организационно для компании будет процесс выноса Минского авиаремонтного завода с территории старого аэропорта. Новый авиаремонтный завод будет возведен в Национальном аэропорту «Минск». «Задача очень серьезная и требует тщательной проработки, поскольку затраты отражаются на стоимости квадратного метра», — сказал замдиректора. 
По оценке Андрея Александровича, кризис не обошел стороной и проект «Минск-Сити». «Так как это инвестиционный проект, соответственно, инвестиционная привлекательность для девелопера после кризиса упала вдвое. Если бы на месте «ИТЕРЫ» оказалась другая компания, проект не состоялся бы», — констатировал замгендиректора СООО «Минск-Сити».

Как вам новость?