Рособрнадзор предложил изменения в образовании

19.10.2010 09:56
Реклама

Начался учебный год, но далеко не все вузы страны полностью укомплектованы учениками. И если бюджетные места закрыты, то пустующих мест, предоставляющихся на договорной основе, оказалось слишком много. Частные вузы страдают намного больше государственных – в некоторых из них не набраны целые курсы. Такое количество свободных мест обусловлено демографической ямой 1992-1993 года и роста интереса к образованию за рубежом – в частности становится все более и более популярным обучение в Великобритании и Германии.

За российских абитуриентов боролись уже сами вузы. Причем всеми разумными и неразумными способами, вплоть до абсурдных ситуаций, когда за 9 приведенных друзей вуз обещал бесплатное обучение десятому человеку.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что такая ситуация совершенно недопустима и необходимы срочные меры по пресечению подобных эксцессов. Первыми под удар реформ попадут репетиторы. Сейчас ситуация складывается таким образом, что одни и те же знания, которые, по сути, ученик должен получать из школьной программы, он получает на занятиях с вузовским и школьным репетитором. Рособранадзор планирует в ближайшем будущее рассмотреть вопрос лицензирования вузовских подготовительных курсов, натаскивающих на сдачу ЕГЭ. Таким образом, подготовка к ЕГЭ вузами будет осуществляться только для тех, кто окончил школу ранее.

Школа должна давать то, что требуют вузы при поступлении, никак не меньше. Меры по пресечению репетиторства тоже будут жесткими: тех учителей, которые занимаются с учениками дополнительно за деньги, будут лишать премий, возможности изучать корпоративный английский, который сейчас предоставляется в некоторых школа.

Систему высших учебных заведений Любовь Глебова тоже предложила оптимизировать. То количество вузов, существующих на сегодняшний день – ни к чему. Количество в данном случае, к сожалению, бьет по качеству выпускников.

Положительная тенденция наметилась и в росте интереса на технические специальности. В 2010 году по оценке Рособранадзора бюджетные средства были распределены правильно – больше делался упор на технических науках, экономика и юриспруденция на этот раз отошли на второй план.

Так же Рособрнадзором было предложено давать возможность использовать льготу при поступлении абитуриентам-олимпиадникам только один раз. Если выбор будущего студента пал на несколько вузов, то он вынужден будет изначально определиться, в какое учебное заведение пойдет на льготных основаниях, а в какие оставшиеся – по конкурсу на общих основаниях.

Любовь Глебова считает, что результат школьной олимпиады далеко не обозначает, глубокие знания по предмету и вряд ли может быть приравнен к стобалльному результату ЕГЭ. Главой Рособранадзора было так же предложено сокращение количества мест для целевиков и обязательная отработка на предприятии, которое направило студентов.

Как вам новость?
Головоломки