Чавес: у Беларуси 200 лет не будет проблем с нефтью

Президент Венесуэлы Уго Чавес гарантирует стабильность поставок венесуэльской нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Беларуси на протяжении ближайших 200 лет. Об этом глава Венесуэлы заявил 16 октября на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в узком составе.

«Мы в курсе, что ваши НПЗ нуждаются в нефти. У белорусских НПЗ не будет нехватки нефти на протяжении 200 лет», — цитирует президента Венесуэлы БелТА.

Уго Чавес подчеркнул, что народ Венесуэлы относится к Беларуси, как к своей родине, также как и белорусский народ к Венесуэле. Говоря о перспективах наращивания сотрудничества между двумя государствами в различных сферах, Уго Чавес заявил, что стороны будут «продолжать идти своей дорогой и будут идти всегда».

Уго Чавес поблагодарил Беларусь за поддержку и помощь Венесуэле в части обмена технологиями, реализации проектов в сфере жилищного строительства, промышленной кооперации, сотрудничества в области нефтехимии и прочих областях.

Помимо того, венесуэльский лидер поблагодарил Беларусь за готовность поделиться с Венесуэлой «всем, что здесь производится, заводами, мощностями». «Этому нет цены, особенно в современном мире, во многих частях которого установился эгоизм, господство транснациональных компаний, у которых нет родины», — подчеркнул Уго Чавес.

Лукашенко: Чавес в трудную минуту подставил плечо Беларуси

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность президенту Венесуэлы за помощь Беларуси в трудную минуту. «В эту трудную минуту ты подставил свое плечо Беларуси, протянул руку помощи, и это мы будем помнить всегда», — заявил Александр Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, президент Венесуэлы «вложил много своей энергии, своего доброго сердца в строительство независимой Беларуси, и об этом знают все белорусы». Александр Лукашенко заверил венесуэльского лидера в том, что Беларусь сделает для Венесуэлы все, что в ее силах. «Я не хочу быть твоим должником, в хорошем смысле слова, не только в материальном. Мы сделаем для Венесуэлы столько, что ты никогда не пожалеешь, что с нами связался», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Чавес: Беларусь и Венесуэла строят альтернативу империализму

На это Уго Чавес ответил, что не считает Беларусь своим должником. «Здесь нет должников — мы товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму. Это многополярный мир», — отметил президент Венесуэлы.

Следует отметить, что встрече глав двух государств в узком составе предшествовали их переговоры в формате один на один, которые продолжались около 3,5 часов.

Как вам новость?
Головоломки