Алексиевич: чиновники предают своих правителей раньше всех

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, известная своими произведениями о Второй Мировой войне, обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко. «Чиновники предают своих правителей раньше всех. Находясь на вершине власти, Вы это знаете лучше меня. И пусть Вас не обманывает то, что народ пока не на улице», — пишет автор «Цинковых мальчиков».

По мнению писательницы, после президентских выборов страна очень изменилась.

«Что с нами происходит? После 19 декабря мы живем в другой стране. Открываешь утром газеты или интернет, или включаешь телевизор: аресты демонстрантов, задержания КГБ бывших кандидатов в президенты, ночная охота спецслужб за оппозиционными активистами и инакомыслящей интеллигенцией. Длинные очереди возле тюрьмы на Окрестина с передачами», — приводит письмо Светланы Алексиевич «Народная воля».

«Мы вернулись в 30-е сталинские годы. Еще немного и начнутся показательные процессы. Обученная толпа будет кричать: «Распни его!», потому что он лучше нас. Бывшие соратники и друзья станут предателями, студенты будут предавать своих профессоров, а профессора будут предавать своих студентов. Учителя своих учеников», — продолжает она.

Сейчас белорусы воюют друг с другом, отмечает Светлана Алексиевич.

«Я была свидетелем, как в больнице плакали две матери. Две измученные жизнью деревенские женщины. У одной сын — милиционер, у другой — из оппозиции. Из одной деревни. Один писатель, когда я рассказала ему об этом, радостно закричал: «Наши хлопцы добра дали ментам! У них кровь текла!» А Ваш министр гордо докладывал: на «зачистку» ушло семь с половиной минут», — аргументирует писательница свою точку зрения.

Она сообщает, что в демонстрации на площади Независимости 19 декабря были также и ее друзья.

«Никогда не поверю… И история Вам не поверит, что на площадь вышли «бандиты, террористы и отморозки», а во главе стояли заговорщики — бывшие Ваши соперники — экс-кандидаты в президенты. Там было много моих знакомых и друзей. Я знаю, что они пошли на площадь по убеждению. Напрасно сегодня сыщики что-то ищут в их квартирах. Идеи в головах, а не в сейфах. Вы ищете доллары, а находите убежденных революционеров», — говорится в письме.

Светлана Алексиевич признается, что никогда не была сторонницей политики Александра Лукашенко.

«Я никогда не была Вашей сторонницей, но и в революции тоже не верю. Даже страшусь хаоса толпы. Я за эволюционный путь. И наши люди боятся революции. Но жить по-старому уже никто не хочет», — заявляет она.

«Перед выборами в обществе только начался политический диалог, а Вы тут же его жестко оборвали. Опять страну парализовал страх. Стыдно видеть по телевизору запуганные лица Ваших чиновников. И они, это моя писательская догадка, я надеюсь, думают. И народ думает. И чиновники предают своих правителей раньше всех. Находясь на вершине власти, Вы это знаете лучше меня. И пусть Вас не обманывает то, что народ пока не на улице. Народ сегодня умнее и власти, и еще не очень опытной оппозиции», — отмечает прозаик.

По ее мнению, народ и власть говорят только «через окошечко на Окрестина», а «того, кто думает иначе, бьют дубинкой по голове». Не менее странно и то, что вводится цензура в Интернете.

«Вы пообещали, что прикроете Интернет (странно это звучит в 21 веке!). Начали запугивать газеты. А котел нашей жизни кипит. Что там варится — никому не известно. Клапан надо открывать. Дайте людям говорить. Откройте общественную дискуссию. На телевидении должно быть много мнений, а не одно. Страх — плохой поводырь. … И как мы с вами будем встречать Рождество?» — вопрошает писательница.

Справка Телеграфа. Белорусский прозаик Светлана Алексиевич находилась в оппозиции к режиму Александра Лукашенко, подвергалась судебным и внесудебным преследованиям. С начала 2000-х годов живет в эмиграции (Италия, Франция).

Самыми известными ее книгами являются «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Чернобыльская молитва», «У войны не женское лицо». За достижения в области литературы писательница награждалась премиями Ленинского комсомола, Курта Тухольского, премией «Триумф» (Россия), Гердера, Ремарка, Национальной премией критики (США) и другими.

В декабре 2006 года в Беларусь не пропустили международную театральную труппу со спектаклем по произведению Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», который ставили актеры театров «Teatr Biuro Podrozy» (Польша) и «Арабески» (Украина).

В 2007 году Администрация Александра Лукашенко исключила из школьной программы произведения многих белорусских писателей и поэтов. Среди них — Янка Купала, Василь Быков, Нил Гилевич, Рыгор Бородулин, Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Владимир Арлов и другие. В этот список вошли и произведения Светланы Алексиевич. Кроме того, преподавателям запретили употреблять название периода «Литература национального возрождения».   

Как вам новость?