Лукашенко: у нас нет необходимости девальвировать рубль

В Беларуси нет необходимости девальвировать национальную валюту. Об этом 17 декабря заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. При этом глава государства добавил, что Беларусь сегодня имеет достаточно золотовалютных резервов, примерно шесть-семь миллиардов долларов, для того, чтобы удовлетворить любой спрос на валюту.

«Наверное, это уже старо как мир, — сказал Александр Лукашенко. — Умный человек, у которого были какие-то сомнения и напряжения, совершенно в обратном направлении развернулся после того, как, во-первых, мы выдержали поход некоторых людей в банк, чтобы обменять нашу валюту на иностранную: мы абсолютно всех удовлетворили — меняйте. Правда, надо отдать должное, что все, кто поменял деньги, они валюту отнесли в эти же банки. Для государства в принципе это безразлично. Люди просто чепухой занимались. Но я предупредил людей — это было их право».

«Как только народ увидел, что государство способно удовлетворить спрос на валютном рынке, эта волна пошла на спад, — констатировал президент. — Во-вторых, умные люди заметили наши договоренности в Москве, после чего волна спроса на иностранную валюту сошла на нет. Люди понимают, что раз в экономике подвижки, в ценовом отношении — значит, будет улучшение и на валютном рынке».

При этом Александр Лукашенко отметил, что находится под впечатлением после посещения центрального хранилища Нацбанка. «То, что я здесь вижу, оно впечатляет. Это говорит о том, что у нас достаточно резервов для того, чтобы управлять валютным рынком в нашей стране. Поэтому их дело — кричать. Вы же знаете, кто создавал такой ажиотаж — это те люди, которые живут по принципу чем хуже, тем лучше для них. Очень короткий промежуток времени показал, чего стоят эти заявления», — сказал белорусский лидер, сообщает БелТА.

«Я могу еще раз повторить то, что говорил летом и на «Дажынках»: судьба наша — в наших руках. Нормально без паники будем жить — никаких проблем не будет. Для того, чтобы решать проблемы, в стране все есть», — заявил глава государства.
При этом, обращаясь к журналистам, Александр Лукашенко отметил: «То, что вы видели, — это только треть золотого запаса, которая здесь хранится. Две трети хранятся в других местах. То же самое и по валюте».

«Поэтому надо жить абсолютно спокойно и смотреть в будущее. Как мне кажется, у нас перспективы неплохие», — резюмировал белорусский лидер.

Как вам новость?