Белорусскому мошеннику в США грозит 38 лет тюрьмы

Гражданину Беларуси Дмитрию Насковцу, которому американский суд предъявил обвинения в крупном интернет-мошенничестве, грозит 38 лет тюрьмы. 26-летнего белоруса обвиняют в том, что с помощью созданного им сайта было совершено более пяти тысяч мошеннических сделок. Мужчина уже признал себя виновным в заговоре с целью мошенничества с кредитными картами. Суд планирует вынести приговор 26 мая.

Дмитрия Насковца задержали в Чехии 15 апреля 2010 года по требованию Федерального бюро расследований и экстрадировали в США. По данным ФБР, Дмитрий Насковец был создателем и оператором интернет-портала CallService.biz. С его помощью начиная с 2007 года кибер-мошенники могли совершать незаконные транзакции с крадеными номерами банковских карт и прочими финансовыми реквизитами. За это время преступники успели совершить более пяти тысяч подобных незаконных операций, передает «Голос Америки».

Правоохранительные органы Беларуси и Литвы также приняли участие в операции ФБР и задержали сообщника Дмитрия Насковца Сергея Семашко. В Беларуси в отношении задержанного уже возбуждено уголовное дело. Кроме того, литовские власти наложили арест на компьютерные серверы, с помощью которых оперировал веб-сайт. По данным федеральной прокуратуры США, белорусские власти задержали еще нескольких человек, причастных к данному преступлению.

Как рассказал федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, созданный Дмитрием Насковцом и Сергеем Семашко интернет-ресурс за определенную плату помогал мошенникам обманывать банковские системы защиты клиентов, используя украденные финансовые реквизиты.

Так, когда клиент просит у банка сделать денежный перевод по телефону, сотрудники банка должны удостовериться, что на проводе — действительно их клиент. Например, если владелец счета — женщина-американка, сотрудник банка должен удостовериться в том, что беседует с англо-говорящей женщиной. Дмитрий Насковец и Сергей Семашко с помощью созданного ими веб-сайта подбирали коренных жителей англоязычных стран и Германии, выдававших себя за настоящих клиентов в телефонных переговорах с банками, которые пытались прояснить или заблокировать подозрительные транзакции. Эти люди звонили в банки, представляясь их клиентами, пользуясь украденной информацией, и осуществляли мошеннические операции. Таким образом, пользователи портала получали возможность переводить денежные средства на другие счета и обналичивать деньги, разблокировать банковские счета и вносить изменения в персональные данные реальных владельцев банковских карт. При этом, операции производились таким образом, что истинные владельцы сразу ничего не замечали.

«Дмитрий Насковец думал, что ему удастся спрятаться в темных углах интернета, помогая тысячам мошенников обкрадывать американские банки и другие финансовые институты, но он заблуждался. Это расследование стало примером международного сотрудничества и должно послужить предупреждением всем тем, кто думает, что может совершать преступления за пределами территории США, прикрываясь анонимностью, которую предоставляет интернет», — отметил Прит Бхарара

Федеральный прокурор также выразил благодарность министерству внутренних дел Беларуси, полиции Чехии и Литвы за сотрудничество.

Как вам новость?
Головоломки