Новый пакет санкций Евросоюза в отношении белорусских чиновников, в том числе и президента Беларуси Александра Лукашенко, вступил в силу в среду, 2 февраля. Список белорусских чиновников и применяемые к ним санкции были опубликованы утром в качестве юридического документа на правовом портале Европейского союза (Official Journal of the European Union online).
В отношении 157 представителей властей Беларуси ЕС принял решение заморозить все активы и экономические ресурсы, которые принадлежат представленным в списке лицам, которыми они владеют, которыми они распоряжаются или которые они контролируют. Визовые санкции применены к 158 чиновникам. Под экономические санкции не попал Юрий Сиваков, бывший глава МВД и экс-министр спорта и туризма Беларуси, которого ЕС обвинял в отмывании денег для президента Беларуси Александра Лукашенко.
ЕС заморозил активы следующих представителей белорусских властей:
1. Александр Лукашенко — президент Беларуси
2. Геннадий Невыглас — экс-глава Администрации президента (председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» — Телеграф)
3. Наталья Петкевич — бывший заместитель главы Администрации президента
4. Анатолий Рубинов — председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси (первый заместитель главы Администрации президента по вопросам СМИ и идеологии в 2006-2008 годы — Телеграф)
5. Олег Пролесковский — министр информации
6. Александр Радьков — заместитель главы Администрации президента
7. Владимир Русакевич — бывший министр информации
8. Виктор Голованов- министр юстиции
9. Александр Зимовский — бывший председатель Белтелерадиокомпании
10. Владимир Коноплев — председатель нижней палаты парламента
11. Николай Чергинец — председатель комиссии по международным делам Совета Республики
12. Сергей Костян — бывший председатель комиссии по международным делам Палаты представителей
13. Михаил Орда — член Совета Республики, бывший глава БРСМ (в настоящее время — депутат Палаты представителей — Телеграф)
14. Николай Лозовик — секретарь ЦИК
15. Петр Миклашевич — генеральный прокурор (бывший, в настоящее время — председатель Конституционного суда — Телеграф)
16. Олег Слижевский — член ЦИК
17. Александр Харитон — начальник управления общественных организаций министерства юстиции
18. Евгений Смирнов — бывший первый зампредседателя Высшего хозяйственного суда
19. Надежда Реутская — судья суда Московского района Минска
20. Николай Трубников — судья суда Партизанского района Минска
21. Николай Куприянов — бывший замгенпрокурора
22. Степан Сухоренко — бывший глава КГБ
23. Василий Дементей — бывший первый замглавы КГБ
24. Леонид Козик — глава Федерации профсоюзов Беларуси
25. Александр Коледа — член ЦИК
26. Владимир Михасев — бывший председатель Гомельской областной избирательной комиссии
27. Леонид Лучина — бывший председатель Гродненской областной избирательной комиссии
28. Игорь Карпенко — председатель Минской городской избирательной комиссии
29. Владимир Курлович — бывший председатель Минской областной избирательной комиссии
30. Николай Метелица — бывший председатель Могилевской областной избирательной комиссии
31. Михаил Пищулёнок — председатель Витебской областной избирательной комиссии
32. Алексей Рыбаков — судья суда Московского района Минска
33. Сергей Бортник — прокурор
34. Леонид Ясинович — судья суда Центрального района Минска
35. Андрей Мигун — прокурор
36. Виктор Шейман — помощник президента Беларуси по особым поручениям
37. Владимир Наумов — бывший министр внутренних дел, председатель Белорусской федерации хоккея
38. Дмитрий Павличенко — бывший глава специального отряда быстрого реагирования МВД
39. Лидия Ермошина — председатель ЦИК
40. Юрий Подобед — бывший начальник минского ОМОНа
41. Виктор Лукашенко — помощник президента по национальной безопасности
42. Александр Базанов — директор Информационно-аналитического центра при президенте
43. Алексей Гусев — первый заместитель главы ИАЦ
44. Лев Криштафович — замглавы ИАЦ
45. Елена Колос — замглавы ИАЦ
46. Владимир Макей — глава Администрации президента
47. Всеволод Янчевский — помощник президента, глава отдела идеологии Администрации президента
48. Леонид Мальцев — глава Совета безопасности
49. Андрей Втюрин — глава Службы безопасности президента
50. Вадим Ипатов — зампредседателя Центризбиркома
51. Наталья Бушная — член ЦИК
52. Василий Бущик — член ЦИК
53. Светлана Кацубо — член ЦИК
54. Надежда Киселева — член ЦИК
55. Эдуард Подоляк — член ЦИК
56. Марина Рахманова — член ЦИК
57. Иван Щурок — член ЦИК
58. Анатолий Киселев — глава Брестской областной избирательной комиссии
59. Вячеслав Крючковский — глава Витебской областной избирательной комиссии
60. Николай Стош — глава Гомельской областной избирательной комиссии
61. Валерий Савко — глава Гродненской областной избирательной комиссии
62. Алексей Васильев — глава Минской областной избирательной комиссии
63. Валерий Берестов — глава Могилевской областной избирательной комиссии
64. Григорий Василевич — генеральный прокурор
65. Андрей Швед — замгенпрокурора
66. Александр Лашин — замгенпрокурора
67. Виктор Конон — замгенпрокурора
68. Алексей Стук — замгенпрокурора
69. Николай Куклис — замгенпрокурора
70. Сергей Хмарук — прокурор Брестской области
71. Геннадий Дыско — прокурор Витебской области
72. Валентин Шаев — прокурор Гомельской области
73. Виктор Морозов — прокурор Гродненской области
74. Александр Архипов — прокурор Минской области
75. Эдуард Сенькевич — прокурор Могилевской области
76. Николай кулик — прокурор Минска
77. Анатолий Дудкин — глава Транспортной прокуратуры
78. Александр Драница — глава Военной прокуратуры
79. Александр Вилейчик — первый замминистра юстиции
80. Зенон Ломать — экс-глава Комитета госконтроля
81. Анатолий Кулешов — министр внутренних дел
82. Олег Пекарский — первый замглавы МВД
83. Евгений Полудень — замглавы МВД
84. Игорь Евсеев — заместитель начальник ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции общественной безопасности
85. Леонид Фармагей — начальник ГУВД Мингорисполкома
86. Александр Лукомский — командир полка минского спецназа
87. Вадим Зайцев — глава КГБ
88. Леонид Дедков — первый замглавы КГБ
89. Игорь Бахматов — замглавы КГБ
90. Иван Тертель — замглавы КГБ
91. Николай Смоленский — замглавы КГБ
92. Виктор Вегера — бывший первый заместитель председателя КГБ
93. Николай Свороб — бывший замглавы КГБ
94. Петр Третьяк — замглавы КГБ
95. Алексей Захаров — начальник управления военной контрразведки КГБ
96. Александр Толсташов — начальник управления защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом КГБ
97. Виктор Русак — начальник управления экономической безопасности КГБ
98. Виктор Юрата — начальник управления правительственной связи КГБ
99. Игорь Воропаев — бывший начальник управления правительственной связи КГБ
100. Владимир Калач — бывший начальник управления КГБ по Минской области
101. Игорь Бусько — начальник управления КГБ по Бресту
102. Иван Корж — начальник управления КГБ по Гродно
103. Игорь Сергеенко — начальник управления КГБ по Могилеву
104. Геннадий Герасименко — начальник управления КГБ по Гомелю
105. Иван Лесковский — бывший начальник управления КГБ по Гомелю
106. Валерий Маслаков — начальник управления разведки КГБ
107. Сергей Волков — бывший начальник управления КГБ
108. Юрий Жадобин — министр обороны
109. Виктор Крашевский — заместитель начальника Генерального штаба
110. Лилия Ананич — первый заместитель министра информации
111. Игорь Лаптенок — заместитель министра информации
112. Геннадий Давыдько — председатель Белтелерадиокомпании
113. Юрий Козиятко — генеральный директор «Столичного телевидения»
114. Павел Якубович — главный редактор газеты «Советская Белоруссия»
115. Анатолий Лемешенок — главный редактор газеты «Рэспубліка»
116. Юрий Прокопов — журналист Первого телеканала
117. Алексей Михальченко — журналист телеканала ОНT
118. Александр Таранда — заместитель главного редактора газеты «Советская Белоруссия»
119. Сергей Гордиенко — заместитель главного редактора «Советской Белоруссии»
120. Галина Торопецкая — заместитель редактора «Советской Белоруссии»
121. Анна Шадрина — заместитель редактора «Советской Белоруссии»
122. Дмитрий Жук — генеральный директор государственного информационного агентства БелTА.
123. Вадим Гигин — главный редактор ежемесячного журнала «Беларуская думка»
124. Сергей Абламейко — ректор Белорусского государственного университета
125. Виктор Сиренко — главный врач Минской городской больницы скорой помощи
126. Елена Ананич — судья суда Первомайского района города Минска
127. Татьяна Ревинская — судья суда Первомайского района города Минска
128. Валерий Есьман — судья суда Центрального района города Минска
129. Алексей Бычко — судья суда Центрального района города Минска
130. Александр Ходаневич — судья суда Центрального района города Минска
131. Леонид Ясенович — судья суда Центрального района города Минска
132. Андрей Барановский — судья суда Партизанского района города Минска
133. Елена Титенкова — судья суда Партизанского района города Минска
134. Вера Тупик — судья суда Ленинского района города Минска
135. Елена Некрасова — судья суда Заводского района города Минска
136. Елена Лаптева — судья суда Заводского района города Минска
137. Николай Боловнев — судья суда Заводского района города Минска
138. Виктор Казак — судья суда Московского района города Минска
139. Елена Шилько — судья суда Московского района города Минска
140. Любовь Симахина — судья суда Московского района города Минска
141. Наталья Кузнецова — судья суда Московского района города Минска
142. Лидия Телица — судья суда Московского района города Минска
143. Елена Черняк — судья суда Московского района города Минска
144. Юрий Шестаков — судья суда Московского района города Минска
145. Татьяна Мотыль — судья суда Московского района города Минска
146. Евгений Хаткевич — судья суда Московского района города Минска
147. Ольга Гусакова — судья суда Октябрьского района города Минска
148. Рита Шаграй — судья суда Октябрьского района города Минска
149. Ирина Митрахович — судья суда Октябрьского района города Минска
150. Наталья Протосовицкая — судья суда Октябрьского района города Минска
151. Максим Лапко — судья суда Октябрьского района города Минска
152. Наталья Вареник — судья суда Фрунзенского района города Минска
153. Жанна Жуковская — судья суда Фрунзенского района города Минска
154. Анна Самолюк — судья суда Фрунзенского района города Минска
155. Дмитрий Лукашенко — бизнесмен, активное участие в финансовых операциях с участием семьи Лукашенко.
156. Сергей Шугаев — заместитель главы КГБ с 15 января 2010 года
157. Игорь Кузнецов — глава государственного образовательного центра КГБ с 15 января 2010 года