Евродепутат: строить АЭС в Беларуси — цинично

Депутат Европарламента, член комиссии по иностранным делам Вернер Шульц призвал Беларусь и Россию отказаться от строительства белорусской АЭС. "Это циничная и опасная самонадеянность. Я считаю, что в такой трагической для всего мира ситуации делать ставку на атомные электростанции, демонстрируя тем самым отсутствие всяческого здравого рассудка, просто недопустимо", — заявил он.

«Трагедия в Японии наглядно показала, что атомные электростанции не безопасны. Всегда остается риск, что в случае катастрофы может произойти утечка радиации. Брать на себя такой риск безответственно. Японские атомные электростанции, по заверению самих японцев, считались одними из самых надежных в мире. Что касается российских атомных электростанций, то события минувших лет заставляет нас усомниться в этом. Трагедия на Чернобыльской АЭС — прямое тому доказательство», — подчеркнул евродепутат, передает белорусская служба Deutsche Welle.
По словам Вернера Шульца, решение белорусских властей еще более цинично и безответственно вследствие того, что Беларусь больше всех пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС и «до сегодняшнего дня в некоторых регионах Беларуси сохраняется повышенный радиационный фон». Также в регионе, по мнению евродпутат, наблюдается нестабильная политическая обстановка.
Шульц: из-за АЭС зависимость Беларуси от России увеличится
Политик также считает, что благодаря строительству атомной электростанции за счет российских кредитов зависимость Беларуси от России не снизится, а повысится. Он считает, что Минск должен делать ставку на альтернативные, возобновляемые источники энергии, будь то энергия солнца, ветра, воды. 
«Это огромные ресурсы, которые в Беларуси не используются в полной мере, так же как и современные технологии в области производства электроэнергии. Строительство атомных электростанций — это не путь к модернизации, а напротив — опасный и рискованный путь к новым трагедиям», — подчеркнул Вернер Шульц.

Как ранее передавал Телеграф, белорусские власти ведут активную подготовку к строительству собственной АЭС. Так, Беларусь и Россия уже подготовили рамочное контрактное соглашение о строительстве АЭС. Проект уже одобрен президентом Беларуси. Согласно планам белорусской стороны, уже в сентябре 2011 года начнется строительство котлована на Островецкой площадке, а к 2017 году планируется запустить первый энергоблок станции.

На фоне недавних событий в Японии, где в результате разрушительных землетрясений и цунами произошли взрывы на ряде АЭС, члены Белорусской антиядерной кампании обратились к правительству Беларуси с просьбой отказаться от планов строительства атомной станции. Активисты кампании призвали белорусские власти вынести урок из японской трагедии, прекратить строительство АЭС и искать инвестиции на модернизацию традиционной и развитие возобновляемой энергетики.

Тем не менее, российский премьер Владимир Путин 15 марта во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко заверил белорусские власти в том, что степень защищенности на будущей белоруской АЭС будет гораздо выше, чем в Японии. В этот же день стороны подписали соглашение о строительстве белорусской атомной станции.

Как вам новость?
Головоломки