Рубрики
Мировые новости

На парламентских выборах в Ирландии победила оппозиция

На всеобщих парламентских выборах, прошедших в Ирландии 25 февраля, победила оппозиционная партия Fine Gael.Согласно официальным итогам подсчета голосов, эта политсила завоевала 76 из 166 мест в Дойл — нижней палате парламента. Тем не менее, партии не хватает мест для формирования парламентского большинства, из-за чего она вынуждена будет создавать коалицию с левоцентристской Лейбористской партией, у которой 37 мест.

Отметим, что состоявшиеся выборы полностью изменили политический ландшафт в Ирландии. Бессменный лидер по количеству мест в Дойл в течение семи десятилетий и основа правящей коалиции с 1997 года — партия Fianna Fail — на этих выборах заняла лишь третье место. Теперь у нее 20 мест в нижней палате (ранее было 70).

При этом ее бывший партнер по правящей коалиции — Зеленая партия — вообще не смогла получить ни одного мандата. Между тем, успеха на выборах добились независимые депутаты (15 мест) и выступающая за объединение Ирландии республиканская партия Sinn Fein с 14 мандатами.

Дойл нового созыва соберется на первое заседание 9 марта, на нем будет назначен новый премьер-министр и члены правительства Ирландии. Вероятно, новым премьером Ирландии станет лидер Fine Gael Энда Кенни, который сейчас проводит консультации с лидером ирландских лейбористов Имоном Гилмором о создании новой правящей коалиции.

Представители выигравших выборы партий уже заявили, что их приоритетом будет пересмотр 85-миллиардного финансового займа от Евросоюза и Международного валютного фонда, который одобрило прежнее правительство во главе с Брайаном Коуэном.