Рубрики
Мировые новости

Цунами после землетрясения в Японии накрыло город-побратим Минска

Кроме того, вызванное землетрясением цунами накрыло аэропорт «Сендай» в японской префектуре Мияги. Взлетная полоса аэропорта длиной более трех тысяч метров залита водой, передает местное телевидение. Все рейсы в Сендай, который является городом-побратимом Минска, отменены. АЭС Онагава, расположенная в префектуре, прекратила свою работу, передает Корреспондент.net.

Высота цунами в Мияги превысила 10 метров. Телекомпания NHK передает в прямом эфире съемки с вертолета из Сендая. Цунами снесло дома, подхватило машины. Власти Японии направили корабли морских сил самообороны в район побережья префектуры. К берегам Мияги вышли все корабли, базировавшиеся на военно-морской базе Йокосука в префектуре Канагава.

По уточненным данным, эпицeнтр землетрясения магнитудой 8,9 находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров.

По всей стране было нарушено воздушное и железнодорожное сообщение. В префектуре Иватэ из-за землетрясения частично обрушилась в море скоростная магистраль, в результате чего десятки машин с людьми упали в воду. Позже землетрясение магнитудой 7,1 произошло в районе японского острова Хонсю.