Израильские эксперты исследовали взорванное в минском метро устройство

Группа израильских полицейских экспертов, занимавшаяся исследованием механизма действия устройства, взорванного во время теракта 11 апреля в минском метро, 17 апреля закончила свою работу в Беларуси. В отчете главы группы капитана Игоря Пекермана отмечается, что вещественные доказательства, которые обнаружили белорусские специалисты на месте взрыва, соответствуют типу устройства, взорванного на станции метро "Октябрьская". Тип взрывного устройства в сообщении посольства не называется.

Глава израильских экспертов передал отчет временному поверенному в делах посольства Израиля в Беларуси Ассафу Брахе. По законам Израиля полицейские эксперты не имели права встречаться с представителями СМИ в ходе работы на месте теракта.

Делегация израильских экспертов прибыла в Минск 12 апреля по приглашению белорусских властей. В состав делегации вошли семь человек: медицинские эксперты, эксперты в области борьбы с террором, полицейские специалисты по опознанию останков, представители службы общей безопасности. Исходя из своей специализации, израильские криминалисты исследовали механизм действия взрывного устройства, но не занимались непосредственно поисками террориста.

Сразу же по прибытии в Минск эксперты отправились на место теракта, где уже работали белорусские специалисты. Глава израильской делегации высоко оценил работу своих белорусских коллег. В отчете он подчеркнул, что «способы расследования преступления или террористического акта одинаковы во всех странах». В израильском посольстве также сообщили, что Игорь Пекерман отметил «систематичность и слаженность, которые позволили белорусским службам при расследовании взрыва не упустить ни малейшей детали касаемо взрывного устройства».

«Во время работы в Беларуси израильские эксперты получали все необходимое содействие от белорусских служб. Для нас было очень важно то, что станция «Октябрьская» была закрыта и до нашего приезда не функционировала. Мы понимаем, насколько нехарактерно прекращать работу такой важной и загруженной станции метрополитена в ожидании приезда иностранных специалистов», — отметил в своем отчете Игорь Пекерман.

Как вам новость?
Головоломки