Лукашенко: Беларусь никогда не юлила по конъюнктурным соображениям

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашгабате 28 апреля, говоря о взаимодействии двух стран на международной арене, заверил, что Беларусь "всегда готова подставить плечо Туркменистану в любой ситуации". "Беларусь никогда не юлила по конъюнктурным соображениям", — подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Беларусь является для Туркменистана «другом и важным партнером на политической арене». Глава Тукменистана отметил близость позиций двух стран по основным вопросам совместной деятельности по укреплению международного мира, безопасности, противодействию вызовам современности, а также обратил внимание на тесное сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе  СНГ, ОБСЕ, ООН.

Как сообщили в Администрации белорусского лидера, в ходе нынешнего визита в Туркменистан Александр Лукашенко провел переговоры со своим туркменским коллегой в формате один на один, а также в расширенном составе. Основное внимание на переговорах стороны уделили развитию двухсторонних торгово-экономических отношений, реализации крупных проектов в сфере нефтехимии, горнодобывающей отрасли, а также по поставкам белорусской машиностроительной техники.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Туркменистан строят отношения на принципах стратегического партнерства и союзничества. По итогам переговоров стороны подписали ряд двусторонних соглашений. Так, главы государств подписали совместное коммюнике, в котором выразили намерение искать и развивать новые формы экономического сотрудничества двух стран. Данным документом стороны подтверждают обоюдную заинтересованность в дальнейшем углублении связей в области образования, науки, культуры, искусства, туризма, спорта.

В числе прочих документов, подписанных белорусской делегацией, — программа сотрудничества министерств иностранных дел двух стран на 2011 — 2012 годы, соглашение о сотрудничестве министерств финансов, межправительственное соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения посольства Беларуси в Туркменистане и посольства Туркменистана в Беларуси.

В пятницу, 29 апреля, Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов планируют продолжить общение.

Как вам новость?
Головоломки