Интерпол: взрывы 2008 и 2011 года в Минске совершил один преступник

Генеральный секретарь международной организации уголовной полиции (Интерпол) Рональд Ноубл 12 мая на пресс-конференции в Минске сообщил, что взрыв на станции минского метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 года и взрыв в Минске в День независимости 4 июля 2008 года совершил один и тот же преступник. По словам представителя Интерпола, отпечатки пальцев подозреваемого во взрыве в 2008 году полностью совпадают с отпечатками пальцев обвиняемого во взрыве минском метро.

Рональд Ноубл пояснил, что после взрыва в Минске в 2008 году отпечатки пальцев подозреваемого передали в Интерпол уже на следующий день. В 2011 году Интерпол также на следующий день после взрыва получил фотографии подозреваемого, передает БелаПАН.

В ходе встречи с министром внутренних дел Беларуси Анатолием Кулешовым Рональд Ноубл отметил, что Интерпол заинтересован в получении информации о взрыве в минском метро. Беларусь была готова предоставить данную информацию участникам Европейской региональной конференции Интерпола, которая в настоящее время проходит на Мальте. Беларусь на конференции должен был представлять первый заместитель главы МВД Беларуси Олег Пекарский, однако ему не открыли визу. Рональд Ноубл выказал сожаление по этому поводу.

"Интерпол особенно заинтересован в укреплении долгосрочного сотрудничества с Республикой Беларусь в противодействии терроризму и усовершенствовании обмена информацией, касающейся преступлений, чтобы обеспечить общественную безопасность. Однажды это сможет спасти жизни в странах этого региона или где-нибудь еще", — заявил Рональд Ноубл.
 
"Хотя страны время от времени могут не соглашаться друг с другом по ряду политических вопросов, им необходимо работать вместе в борьбе с тяжкими преступлениями, включая терроризм, что является весьма важным для безопасности наций и мира", — добавил представитель Интерпола.

Как ранее передавал Телеграф, министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов в ходе встречи с генсеком Интерпола особо отметил важность того, чтобы политические амбиции не мешали работе правоохранителей. По словам Анатолия Кулешова, отдельные европейские страны смешивают эти понятия, а также неконструктивно подходят к налаживанию диалога с Беларусью.

Как вам новость?
Головоломки