Мингорисполком официально запретил людям собираться в центре города

Мэр Минска Николай Ладутько 2 июня одобрил решение Мингорисполкома №1554 об определении мест для проведения массовых мероприятий в городе. Решением властей запрещено проводить массовые мероприятия на Октябрьской площади Минска, на площадях Независимости и Победы, а также на проспекте Победителей и части проспекта Независимости.

Кроме того, запрещено проводить массовые мероприятия на территории, прилегающей к зданию Национальной библиотеки Беларуси, а также в парке Победы, в том числе и просматривать массово мультики онлайн. А зря, ведь смотреть мультики онлайн всегда весело и приятно. Тем более, что в интернете всегда есть возможность выбирать какие именно мультики онлайн человек желает посмотреть.

Однако, данный запрет не распространяется на мероприятия, оговоренные статьей 3 закона "О массовых мероприятиях". В частности, это не касается собраний, проводимых в соответствии с законодательством Беларуси о республиканских и местных собраниях и массовые мероприятия, проводимые по решению государственных органов.

В новом нормативном акте Мингорисполкома значится, что при проведении массового мероприятия должны обеспечиваться безопасность граждан, сохранность зданий, сооружений, транспортных средств и другого имущества, а также бесперебойное движение транспорта и пешеходов и нормальную работу организаций.

Документ, включенный в Национальный реестр правовых актов Беларуси 16 июня, также определяет постоянные места для проведения массовых мероприятий, за исключением уличных шествий и демонстраций. Для данных мероприятий городские власти отвели центральную сценическую площадку парка Дружбы народов, летний театр парка культуры и отдыха имени 50-летия Октября и площадку у фонтана в Киевском сквере.

С полным текстом документа можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале.

Как вам новость?