Семашко: к концу года должен быть единый обменный курс доллара

Правительство Беларуси и Национальный банк к концу этого года должны обеспечить единый обменный курс на уровне 5 тыс. рублей за один доллар или чуть больше. Об этом заявил 30 июня в Палате представителей Национального собрания первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Семашко: почти все предприятия адаптировались к новому курсу доллара

Владимир Семашко сказал также, что почти все предприятия Беларуси адаптировались к новому курсу доллара. «Сегодня почти все предприятия адаптировались к новому курсу доллара в 5 тыс. рублей», — сказал Владимир Семашко.

Первый вице-премьер отметил, что «некоторые предприятия адаптировались уже в мае». «Это было сделано не за счет повышения цен на те 56%, на которые был девальвирован белорусский рубль. Хватило 25-30%», — сказал он.

Владимир Семашко пояснил, что себестоимость товаров не состоит на 100% из цены на импортные материалы или комплектующие. Кроме того, предприятия использовали программы по материало- и энергосбережению. Сложнее идет адаптация на нефтеперерабатывающих предприятиях. В то же время «Нафтан», например, в целом вышел на рентабельность января этого года, отметил первый заместитель премьер-министра, передает БелТА.

«Цены на промышленные товары мы, я считаю, застабилизировали», — сказал первый вице-премьер. «Нет оснований для дальнейшего большого роста цен ни на продовольственные товары, ни на промышленные потребительские товары», — заявил Владимир Семашко.

Затрагивая тему цен на коммунальные услуги, Владимир Семашко также сообщил, что сейчас идут переговоры с «Газпромом» по замораживанию и стабилизации цен на газ. «Это позволяет нам надеяться, что мы этот всплеск энергетический значительно снизим», — отметил первый вице-премьер, напомнив, что в последнее время значительно увеличились затраты на покупку импортных энергоносителей — примерно на 4 млрд. долларов.

Как вам новость?