Запуск белорусского спутника снова откладывают

Запуск российского и белорусского спутников дистанционного зондирования Земли, который должен быть осуществлен с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-ФГ", в очередной раз отложили. Теперь планируется, что он пройдет не раньше, чем осенью. Об этом 1 июня сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Раньше сентября запуска не ждите. Затягиваются заводские испытания спутников», — цитирует источник «Интерфакс».

Глава Роскосмоса Анатолий Шилов не смог дать точного ответа, почему запуск спутника откладывали уже несколько раз. «Очень сложно. Впервые все делается, поэтому и переносится». Он отметил, что сложности есть также с системой управления, которую произвела британская компания SSTL.

«Она закончена и сдана российскому заказчику. Но англичане решили еще раз проверить все возможные и невозможные аварийные ситуации, которые могут быть со спутником, с тем, чтобы потом на Земле, когда это вдруг случится, не искать вариант решения», — уточнил Анатолий Шилов.

По его словам, система управления сложная, однако «абсолютно кондиционна». «Но англичане пока сами до конца не говорят, что еще собираются предусмотреть, чтобы аппарат автоматически реагировал на любые отклонения», — заметил специалист.

«Подозревать англичан в том, что они не вовремя делают или не хотят делать — нет никаких оснований. Есть обычное желание технических специалистов сделать так, чтобы аппарат без вмешательства человека реагировал на нештатные ситуации и всегда находил нужное решение», — считает глава Роскосмоса.

Спутник «Канопус-В» создали во Всероссийском научно- исследовательском институте электромеханики, его масса составляет около 400 килограммов. Высота круговой орбиты аппарата будет равняться 510 километрам.

Ожидается, что космический аппарат будет в течение пяти лет предоставлять фотографии поверхности Земли с разрешением в 2,1 метра (панхроматической камерой) и 10,5 метра (мультиспектральной камерой).

Устройство и задачи белорусского спутника аналогичны. На орбите оба аппарата будут составлять единой систему дистанционного зондирования планеты.

Вместе с двумя аппаратами планируют запустить первый малый спутник МКА-ФКИ («Зонд-ПП»), немецкий аппарат TET-1 и канадский микроспутник ADS-1B.

Как уже передавал Телеграф, запуск двух спутников сначала был запланирован на 2009 год, затем — на 2010, на весну 2011, а последней датой запуска называлось 25 августа. Предыдущая попытка Беларуси запустить собственный спутник с российского космодрома окончилась неудачей — аппарат был потерян.

Как вам новость?