Великобритания: действия белорусских властей неадекватны

Великобритания осудила действия белорусского руководства в ответ на мирные акции молчаливой солидарности. Об этом заявил британский министр по делам Евросоюза Дэвид Лидингтон. "Соединенное Королевство осуждает неадекватную реакцию властей в отношении белорусских граждан, стремившихся мирным образом выразить свою озабоченность ситуацией в стране", — сказал он.

Это заявление касается как последней проведенной акции 6 июля, так и всех предыдущих, сообщили в министерстве иностранных дел Великобритании.

"По независимым оценкам, всего 1730 граждан подверглись немотивированным задержаниям в последние несколько недель. В большинстве случаев эти задержания производились неизвестными лицами в штатском, которые, возможно, могут принадлежать к милиции и службам безопасности. Мы особенно обеспокоены нападениями на местных и иностранных журналистов и операторов, некоторые из которых также испытали задержании и насилие. Такое поведение является нарушением основных прав и свобод и противоречит международным обязательствам Беларуси», — отметил Дэвид Лидингтон.

Как уже передавал Телеграф, за время проведения "молчаливых революций", организованных группой "Революцией через социальные сети", которые происходили в Беларуси, 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля было задержано около 1730 человек. Из них в Минске – 980 человек. При задержании людей жестоко избивали.

Известно, что только 6 июля было задержано около 30 журналистов, в том числе съемочная группа телеканала НТВ. Оператор же московского бюро британской медиакорпорации BBC Максим Ломакин после избиения попал в больницу.

Как вам новость?