Белорусам не хотят выдавать в России американские визы

Расположенные в России посольство и генеральное консульство США с мая перестали работать с белорусами. С осени сотрудники американских диппредставительств намерены прекратить принимать документы. До этого на прием смогут попасть лишь те граждане Беларуси, которые успели записаться до мая.

"Нынешние ограничения касаются граждан Беларуси, которые впервые хотят посетить США. Причину этой ситуации и срок ограничения в посольстве не комментируют", — сообщила специалист по работе с клиентами компании PONY EXPRESS, осуществляющей подачу документов на получение виз США, Елена Соломатина.

В PONY EXPRESS отметили, что ранее белорусам уже неоднократно приостанавливали выдачу виз. Между тем в консульских отделах посольств США в Варшаве и в Киеве, принимающих документы от белорусов напрямую без посредничества туристических компаний, о приостановлении выдачи виз не сообщали, передает "Вечерний Гродно".

В пресс-службе МИД Беларуси считают, что отказ от выдачи виз может быть вызван большим количеством белорусских заявок. Белорусские дипломаты посоветовали обратиться за получением визы в консульский отдел посольства США в Киеве.

 

Как вам новость?
Головоломки