Детские матрасы

26.07.2011 13:38
Реклама

Как выбрать матрас для ребенка? Очень часто этим вопросом задаются родители, изучая широкий ассортимент детских матрасов, представленный на отечественном рынке.

От рождения и до 2-х лет единственными важными свойствами матраса являются жесткость и хороший уровень вентиляции. Ортопедические же свойства на этом этапе жизни не имеют никакого значения. В это время формируются отделы позвоночника (начиная с шейного и ниже), а также происходит превращение хрящиков в кости. И именно в это время поверхность для сна должна быть жесткой. Под весом собственного тела хрящи быстрее превратятся в кости. Оптимальным выбором является матрас с наполнителем из кокосового волокна толщиной 3-7 см производства Украины или Польши. Его можно приобрести в специализированном магазине. Стоимость – 200-500 грн. Также к матрасу рекомендуется купить хлопковый наматрасник – он легко снимается и быстро стирается.

Детям от 3 лет и подросткам желательно покупать жесткие беспружинные матрасы. Детям не рекомендуется спать на пружинном матрасе, поскольку в этом случае тело подвержено остаточным пружинным колебаниям. Известно, что человек во сне растет, и это длится до 25 лет. Поэтому рекомендуется спать на жесткой, упругой поверхности, чтобы предотвратить неправильное развитие позвоночника. После окончания роста колебания пружин уже не могут нанести вред человеческому скелету. Жесткий беспружинный матрас поможет поддерживать позвоночник в правильном положении и поспособствует формированию правильной осанки.

Конечно же, все дети очень активны, поэтому необходимо учитывать такой момент, как срок службы и износостойкость. Ведь он должен выдержать все детские игры, прыжки и кувырки. Предпочтение в таком случае необходимо отдавать беспружинным латексным матрасам.

При использовании необходимо соблюдать правила эксплуатации. Для начала, на протяжении первых трех месяцев нужно переворачивать матрас каждые две недели. Это нужно для того, чтобы структура стабилизировалась к телу владельца. В дальнейшем переворачивание нужно производить раз в три месяца. Переворачивания осуществляются не только чередованием сторон, но и сменой положения голова/ноги. Множество матрасов для этой процедуры оснащены ручками. Но нужно запомнить, что для транспортировки эти ручки не предназначены!

Как вам новость?
Головоломки