Эксперт: в Беларуси происходит вторая девальвация рубля

Руководитель группы независимых консультантов "Элайнс Груп" Владимир Несмашный, комментируя очередное повышение ставки рефинансирования, заявил, что в Беларуси происходит вторая девальвация рубля. "Положение белорусского рубля заставляет задуматься уже не о том, как заработать или сберечь деньги, но и о том, что по сути происходит у нас на глазах вторая девальвация рубля, на этот раз кредитная", — сказал он.

"С одной стороны девальвация уже проведена, и можно говорить о том, что рост ставки рефинансирования догоняет убегающий от валютного кризиса и ценового цунами белорусский "зайчик", а с другой стороны — что-то пока не видел расчетов соотношения роста рублевой массы, ставки реального кредитного процента и какого-либо курса. Ведь это вещи очень тесно взаимосвязанные и экономически необходимо соблюдать определенные формулы, соотношения и пропорции, в противном случае даже технический дефолт будет выглядеть уже не столь уж и страшным в сравнении с возможными последствиями", — отметил эксперт.

"Вопрос в том, насколько действительно последовательно Нацбанк ведет политику удешевления белорусского рубля и не выйдет ли так, что изменение базовой ставки рефинансирования выйдет за пределы возможного, не просто догонит, а перегонит разумное соотношение к рублевой массе и изменению курса? Ведь на данный момент повышение процентной ставки в таких объемах уже можно рассматривать не просто как "догонялки" с рынком, а возможный предвестник новой, тихой, процентно-кредитной девальвации и без того стремительно дешевеющего белорусского рубля", — подчеркнул Владимир Несмашный.

Как ранее сообщал Телеграф, правление Национального банка Беларуси приняло решение о повышении c 13 июля 2011 года ставки рефинансирования с 18% до 20% годовых (постановление от 11 июля № 287).

Вместе с тем курс наличного доллара на "черном" рынке в последнее время стабилизировался на отметке 6,2-6,5 тыс. рублей и не растет. Аналогичная ситуация сложилась и на межбанковской рынке, однако там курс доллара составляет чуть более семи тысяч рублей.

Как вам новость?