Европа выделяет белорусам более двух миллионов евро

Такое заявление сделал в Минске координатор программ помощи ЕС Станислав Топольницкий. Финансирование выделяется в форме грантов, нацеленных на поддержание гражданского общества в Беларуси. Об этом было объявлено 27 июля в Минске на информационной встрече, посвященной конкурсу проектов для Беларуси по программе "Негосударственные структуры и местные органы власти".

Беларусь является одной из 80 стран, которым Евросоюз оказывает поддерджку в рамках своих программ развития. Объем помощи Беларуси увеличивается более чем в два раза. В прошлом году на эти цели Евросоюз выделил один миллион евро, теперь бюджет увеличен до 2,4 млн.

На встрече также выступил посол ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель. Он сказал, что покидает Беларусь в конце этой недели, а представительство Евросоюза в Беларуси возглавит Майра Мора

Помощь увеличена не только Беларуси, но и другим странам-партнерам ЕС в Восточной Европе. В частности, в первый раз такая помощь будет предоставлена Украине. Киеву на поддержку НГО Евросоюз в 2012 году выделит 950 тыс. евро.

Как ранее сообщал Телеграф, страны ЕС приняли решение увеличить размеры помощи белорусской оппозиции и гражданскому обществу на конференции в Варшаве в феврале 2011 года. Это связано с подавлением белорусскими властями выступлений оппозиции после президентских выборов в декабре 2010 года, на которых победу одержал действующий президент Александр Лукашенко.

Как вам новость?