Из-за дождя и ветра почти 500 населенных пунктов в Беларуси остались без света

В Беларуси 19 июля 499 населенных пунктов было обесточено в результате прохождения грозового фронта с порывами ветра. Об этом сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на данные государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго". На данный момент электроснабжение восстановили.

Также были повреждены здания в 21 населенном пункте Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Поскольку скорость ветра достигала 15-20 метров в секунду, повреждения получили кровли десяти частных жилых домов, трех объектов соцкультбыта, одного производственного и 53 сельскохозяйственных зданий. В Мозыре на улице Промышленной на территории базы райпо была полностью разрушена металлическая градирня. Человеческих жертв нет, аварийные бригады проводят восстановительные работы.

В Витебске прошел дождь, с 17:00 до 18:00 здесь выпало 39 миллиметров осадков (среднемесячная норма составляет 95 мм). В результате были подтоплены подвалы 72 зданий и два участка автомобильных дорог. Движение двух троллейбусных, четырех автобусных и четырех трамвайных маршрутов было приостановлено на полтора часа. Вместе с тем жизнеобеспечение населенного пункта не было нарушено, подразделения МЧС и сотрудники иных организаций помогали населению откачивать воду.

Как вам новость?