Журналисты пожаловались на задержания генпрокурору и главе МВД

Около 30 белорусских журналистов 13 июля передали Генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу, министру информации Олегу Пролесковскому и председателю Верховного суда Валентину Сукало коллективную жалобу на деятельность судей и представителей силовых ведомств. В своем обращении они отметили многочисленные препятствия в осуществлении профессиональной деятельности и грубое нарушение прав журналистов в стране.

По словам журналистов, "за последнее время в процессе выполнения своих обязанностях в столице и регионах были задержаны 77 журналистов белорусских и иностранных СМИ, аккредитованных в стране". "Задержания журналистов проводили люди в штатском без опознавательных знаков, в большинстве случаев они не представлялись и не объясняли причин задержания. Сотрудники милиции и люди в штатском уничтожали снятые журналистами видео- и фотоматериалы, в ряде случаев была повреждена дорогостоящая профессиональная аппаратура", — говорится в заявлении, передает пресс-служба БАЖ.

Согласно заявлению, подобными действиями были нарушены нормы закона "Об органах внутренних дел" (в частности, ст. 23, которая предусматривает обязанность сотрудников органов внутренних дел во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина разъяснить основания ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; ст. ст. 26, 27 о порядке применения сотрудниками органов внутренних дел физической силы), Процессуально-исполнительного кодекса (ст. 8.1. о целях административного задержания физического лица и ст. 8.2. об уведомлении о задержании лица его родственников, защитника, нанимателя), закона "О средствах массовой информации" (ст. 34 о праве журналиста присутствовать на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию;, ст. 7 о недопущении принуждения журналиста к отказу от распространения информации), Конституции Беларуси (ст.ст. 33, 34 о праве на получение и распространении информации, свободное выражение мнения).

Журналисты отмечают, что за подобные действия сотрудники милиции должны понести ответственность вплоть до уголовной (ст. 198 УК), если "воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста совершалось с применением насилия или с угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналиста". Вместе с тем, заявляют авторы жалобы, судами "с 3 июля на основании только голословных показаний сотрудников милиции шестеро журналистов были оштрафованы, 11 наказаны административным арестом на срок от 3 до 15 суток, один ждет суда".

В связи с этим журналисты призвали провести служебную проверку по фактам незаконного задержания журналистов, а также незаконного уничтожения изъятых у них фотоматериалов, порчи дорогостоящей профессиональной техники. Они также попросили привлечь к ответственности виновных в нарушении прав журналистов и СМИ, провести разъяснительную работу среди сотрудников милиции о положениях законодательства о СМИ и предотвратить дальнейшее нарушение прав журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности.

Как вам новость?
Головоломки