Минэкономики: держать курс больше месяца нельзя

Начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики Беларуси Антон Долговечный заявил, что в ближайшее время страна должна выйти на рыночные курсы валют. "Если мы будем продолжать макроэкономическую политику, должен быть свободный доступ к иностранной валюте по тому курсу, который сложится", — сказал он.

По словам представителя экономического ведомства, действия должны быть такими, чтобы не было пиковых колебаний — по 5% в день, но "держать курс нельзя", передает БелТА. "Это можно делать месяц, но больше держать нельзя, иначе будет зажата экономика", — подчеркнул Антон Долговечный на заседании Республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского.

Кроме того, в ближайших планах минэкономики значится либерализация ценообразования. "Регулирование цен неэффективно даже в среднесрочной перспективе, оно убивает конкуренцию и может приводить к убыткам",  — пояснил представитель минэкономики.

Помимо этого, для преодоления последствий экономического кризиса белорусские власти готовы пойти на сокращение финансирования госпрограмм. "Этими программами мы забрали те деньги, которые могли пойти в бизнес, на эффективные проекты", — отметил Антон Долговечный.

МВФ поддерживает предложенные минэкономики меры

Участвовавшая в заседании представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина одобрила озвученные минэкономики меры. В этой ситуации, по ее словам, будет естественным оставить финансирование программ на рыночных условиях.

Наталия Колядина также отметила, что МВФ не против повышения заработной платы, но "нельзя допустить излишнего повышения".

По ее словам, хотелось бы, что адаптация к новым условиям в Беларуси прошла быстрее. Важно, чтобы бизнес получил новые возможности и условия для работы. А предприятия, которые раньше не чувствовали и не видели необходимости в реформах, должны стать более экономными. В этой ситуации, считает Наталия Колядина, либерализация цен поможет предприятиям адаптировать свой бизнес. Рубль должен быть оценен рынком, внутренние цены в дальнейшем будут определяться спросом.

Либерализация цен поможет осуществить важный шаг: затраты Беларуси будут соответствовать затратам стран-конкурентов или будут даже ниже. Это будет способствовать продвижению белорусских предприятий на рынок, подчеркнула постоянный представитель МВФ в Беларуси.

Как вам новость?