Мясникович: сложности с валютой пока сохраняются

В Беларуси пока сохраняются объективные сложности с приобретением валюты. Об этом 14 июля заявил премьер-министр Михаил Мясникович, выступая перед Александром Лукашенко с докладом о результатах своих недавних поездкок в Азербайджан и в Москву.

По словам премьера, в стране также наблюдается устойчивая тенденция к улучшению сальдо внешней торговли, а также притока выручки в иностранной валюте. По словам Михаила Мясниковича, таких успехов удалось достичь "благодаря предпринятым мерам по сдерживанию импорта".

Как сообщили в Администрации президента страны, Михаил Мясникович также рассказал главе государства о социально-экономическом положении Беларуси в январе-июне. По словам премьера, за полгода достигнуты 10 из 15 наиболее важных параметров, которые прогнозировались в этой сфере.

Так, за последние полгода внутренний валовый продукт рос быстрым темпом и достиг 111%, тогда как на 2011 год рост данного показателя ожидался в 109-110%. Кроме того, производство продукции промышленности за этот период составило 111,5% при годовом прогнозе на 2011 год в 109-109,5%. В основной капитал привлекли 127,6% инвестиций, хотя планировали только 116-117%.

При этом соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства не превысило запланированного уровня. Михаил Мясникович добавил, что рентабельность продаж в промышленности составила 9,1% при годовом прогнозе в 8-9%, в сельском хозяйстве — 7,2% при годовом прогнозе в 6-8%, производительность труда — 112,3% при годовом прогнозе в 109,3-109,4%.

Как вам новость?
Головоломки