Световые лучи — как считать?

18.07.2011 11:36
Реклама

Длина луча света : уравнение.


Существует два уравнения, которые позволяют проанализировать длину волны , в зависимости от известной частоты или энергии светового потока. Первое уравнение основано на понимании того, что свет – это электромагнитная волна. Уравнение выглядит следующим образом: λ = с/ν.
Здесь λ — длина  в метрах, с-скорость света в вакууме (2.99792458 • 10^(8) м / с) и ν — частота . Когда свет проходит через определённую материальную среду, например воду, уменьшается его скорость, но частота осталась прежней. Длина электромагнитной световой волны , например, в воде меньше, чем  в вакууме или в воздухе.

Существует еще одна формула, которая может быть использована для такого расчета:

λ = HC / E  или  λ = H / P,

где Е-полная энергия фотона, H — является постоянной Планка (6.626068 10^(-34) м2кг/с) и P — импульса света. Использование обеих формул позволяет вычислять длину луча света при различных условиях.

Спектр видимого света

Спектр электромагнитных лучей состоит из света в его различных проявлениях, включая радио волны, инфракрасное излучение, видимый свет, гамма-лучи, все они отличаются энергией и частотой. Вот таблица, показывающая изменение длины электромагнитной волны, в том числе и видимого света.

Радиоволны, видимый свет, инфракрасные лучи, гамма-лучи — это всё спектр элетромагнитных волн. Это правда, что мы не видим весь световой диапазон.Человеческий глаз очень ограничен по своей природе. Поэтому очень важно создать и использовать инструменты, с помощью которых можно обнаруживать различные участки спектра света, чтобы помочь человеку проникать в тайны вселенной . Однако, так как видимый свет является частью электромагнитного спектра, то эту часть, и только эту наши глаза могут видеть. Поэтому нам кажется, что весь наш мир вращается вокруг наших ощущений. Но это совсем не так. И многие инструменты, которые обнаруживают видимый свет могут помочь показать нам устройство окружающего мира более ясно, чем наши глаза могли бы без использования нужных инструментов. Именно поэтому мы используем спутники, чтобы смотреть и изучать нашу планету, Землю, и телескопы на удалённых аппаратах и на поверхности планеты, чтобы смотреть в небо!

Это различие в электромагнитном спектре было сделано для нашего удобства. Природа не знает этой градации. Длины волны видимого спектра может восприниматься человеческим глазом, в то время как другие излучения не вооружённым глазом не видны! Энергия, сосредоточенная в каждой из составляющей света, возрастает с уменьшением длины волны и соответственно с увеличением её частоты.

Как мы видели ранее, длина любой электромагнитной волны  зависит от частоты, которая в свою очередь, связано с энергией. Выше http://fond-fir.ru/journal/, больше частота. Один из самых убедительных ответов на вопрос о том, как была создана Вселенная — это теория Большого Взрыва. Доказательством этой теории является «космический микроволновый фон излучения» (реликтовое излучение). Это электромагнитное излучение, которое пронизывает все пространство, является остатком от последствий Большого Взрыва. Как известно космическая материя расширяется, а вместе с этим уменьшается длина волны первоначального света! Реликтовое излучение изначально обладало очень высокой энергией с очень маленькой длиной волны, в настоящее время это излучение имеет большую длину волны, с частотой в микроволновом спектре! Таким образом эти параметры являются важными деталями, которые дают нам представление о нашем огромном и как выясняется чрезвычайно малоизученном мире.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки