В России разваливается аналог белорусской АЭС – фото

17 июля на строящемся в Сосновом Бору недалеко от Петербурга энергоблоке Ленинградской АЭС-2 обрушились металлоконструкции. Это самое масштабное ЧП на строительстве российских АЭС, которое случилось, по предварительным данным, из-за нарушения технологического процесса. Именно по проекту Ленинградской станции в Беларуси собираются строить Островецкую.

На Ленинградской АЭС аварии происходили и раньше, сообщает российская "Новая газета". В январе на АЭС под порывом ветра рухнула 14-метровая арматурная стенка, из людей также никто не пострадал.

По информации источника издания, близкого к администрации Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (СПб АЭП), на этот раз авария возникла из-за "головотяпства и непрофессионализма" — тут имелись нарушения технологий проектирования и строительства.


17 июля 2011 года обрушились конструкции Лениградской АЭС-2

Например, в конце весны строители обнаружили отклонение арматуры, которая была заложена в наружную защитную оболочку блока, — на отметке 22 метра оно равнялось 600 миллиметрам от вертикали. Официально причину еще не назвали, однако сотрудники Сосновоборского филиала АЭП считают, что к этому привело отсутствие в проекте жестких армокаркасов для фиксации арматуры.

Строители смогли исправить дефект до высоты в 12 метров, а оставшиеся незакрепленными десятиметровые "хвосты" металла прогибались под порывами ветра, пока не обрушились. Поскольку авария произошла через несколько минут после того, как строители пошли обедать, человеческих жертв нет.

Ленинградская АЭС-2

"Технические специалисты подрядчика – филиала СПб АЭП – не раз обращались в головную организацию ОАО "СПб Атомэнергопроект" с предложением ввести в проект дополнительное армирование с жесткими армоблоками", — сообщил источник.

По его словам, ответа они не получили, хотя за месяц до аварии сотрудники Сосновоборского филиала АЭП написали открытое письмо, в котором рассказали о методах работы администрации головного института. "Недостаток компетентности в части целостного понимания технологии проектирования и сооружения АЭС, тем более в условиях сооружения фактически головного блока, руководство ОАО СПб АЭП пытается компенсировать недальновидными, карательными, импульсивными решениями в отношении немногих оставшихся профессионалов", – заявили они.

По словам специалистов, авария является катастрофой. Как они предполагают, необходимо будет разобрать и демонтировать 1,2 тыс. тонн арматурной стали из разрушенной стены, а затем обследовать уложенный в наружную защитную оболочку блока четырехметровый слой бетона, что было сделано в воскресенье, 17 июля . Специалисты не исключают, что в результате обрушения арматуры и кусков стены там могли появиться дефекты.

Ленинградская АЭС-2

Также стало известно, что 29 декабря 2010 года прокурор Соснового Бора решил приостановить деятельность АЭС, поскольку там имелось множество нарушений норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Нарушения обнаружили еще в июле 2010 года, однако строители не обратили на это внимакния.

Суд постановил заморозить работы на 40 дней, однако 11 января отменил данное решение, потому что прокуратура дала положительную рекомендацию, а застройщик обещал разобраться с недоработками.

Как уже сообщал Телеграф, белорусские власти намерены строить Островецкую АЭС по принципу "соотношение цены и качества", а что касается технологии строительства – именно по санкт-петербургскому проекту АЭС-2006.

Как вам новость?