ОБСЕ беспокоит белорусский законопроект "о запрете бездействия"

Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Янез Ленарчич 2 августа выразил обеспокоенность в связи с намерением белорусского правительства ввести дополнительные ограничения на проведение мирных собраний. Действующие в Беларуси законы и без того нарушают международные нормы, отметил он.

"Свобода мирных собраний является одним из основных прав, и все государства-участники ОБСЕ, включая Беларусь, взяли на себя обязательство уважать эту свободу", — подчеркнул Янез Ленарчич.

Глава БДИПЧ ОБСЕ напомнил, что страны-участницы ОБСЕ подтвердили взятые на себя обязательства на саммите организации в Астане в 2010 году.

Член консультативной группыэкспертов по свободе собраний БДИПЧ Сергей Остаф заметил, что в соответствии с международным правом и обязательствами ОБСЕ ограничения на свободу собраний допустимы только при очень узко определенных обстоятельствах.

Любое принимаемое ограничение должно не только вводиться на основании закона, а быть необходимым демократическому обществу, нужным для государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, нравственности или защиты прав и свобод других лиц, сказал он.

"Предложенное введение разрешительной практики и широкие ограничения ранее согласованных собраний не выглядит соответствующим этим критериям и, таким образом, противоречит международным юридическим обязательствам Беларуси", – пояснил Сергей Остаф.

Как основное и фундаментальное право, свобода собраний по возможности должна осуществляться без регулирования, и от желающих проводить такие собрания не следует требовать получения специальных разрешений для этого, уточнил представитель БДИПЧ.

Ленарчич: БДИПЧ поможет Беларуси согласовать свои законы с обязательствами ОБСЕ

Янез Ленарчич также выразил надежду, что белорусское руководство пересмотрит свое решение о новых поправках к законам. В свою очередь БДИПЧ готово помочь Беларуси в приведении законодательства о свободе собраний в соответствие с обязательствами ОБСЕ, заверил он.

Как уже передавал Телеграф, Совмин Беларуси подготовил проекта закона о внесении изменений и дополнений в закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь". Законопроект вводит новые правила проведения массовых мероприятий, ужесточает меры ответственности их участников и наделяет большими правами сотрудников силовых ведомств.

В частности, Совмин хочет приравнять к пикетированию совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте и установленное время для совершения заранее определенного "действия или бездействия".

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала готовящиеся поправки к законам драконовскими и призвала Беларусь отказаться от них, а замдиректора программы по Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен заявил, что "эти поправки свидетельствуют о паранойе в самом сердце режима Лукашенко".

Как вам новость?
Головоломки