Беларусь обвинили в поставках оружия террористам из Пакистана

Хакерская группа Anonymous, взломавшая серверы итальянской полиции, обнародовала документы, согласно которым широкомасштабная схема поставок оружия из Беларуси в арабские страны ведет к двум базирующимся в Пакистане террористическим группировкам — Tehrik-e-Taliban Pakistan и Lashkar-e-Taiba. В МИД РБ уже опровергли эту информацию.

По данным, размещенным на ряде интернет-ресурсов, компания "Белтехэкспорт" поставляет оружие и оптический прицел Штурман террористам через Сирию и Курдистан, а платежи проводятся через ливанский Fransabank и иранский банк Tejarat.

МИД: это очередная провокация наших "недоброжелателей"

Начальник управления информации МИД Беларуси Андрей Савиных уже заявил, что Минск выполняет все обязательства в полном соответствии с международным законодательством, и назвал вышеупомянутые сведения "полной дезинформацией".

По его словам, о выполнении Беларусью международных обязательств "хорошо известно всем правительствам, даже тем, которые критично относятся к нашей стране".

"Если бы существовал малейший повод, нам уже давно были бы предъявлены претензии на официальном уровне. Этого не происходит, потому что Беларусь строго руководствуется всеми нормами международного права", — подчеркнул официальный представитель МИД РБ.

Андрей Савиных также заявил, что для придания публикации правдоподобности "использован набор не связанных между собой материалов". "При этом применены электронные технологии фальсификации текста для подтасовки содержания", — отметил он.

"Таким образом, это очередная провокация наших "недоброжелателей", далеко не первая в этом году. И ее ждет такая же неблаговидная участь", — заключил Андрей Савиных.

Как уже передавал Телеграф, ранее группа Anonymous выложила в интернет документы, из которых следовало, что Беларусь продавала Сирии лазреные прицелы.

Как вам новость?
Головоломки