“Белнефтехим” в шестой раз за год повышает цены на бензин

Концерн “Белнефтехим“ с 20 августа на 3% повысил отпускные и розничные цены на отдельные виды нефтепродуктов. “Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза“, — рассказали на предприятии.

Таким образом, за литр бензина Нормаль-80 придется заплатить 4 240 рублей (ранее цена была 4 120), за бензин АИ-92 – 4 460 рублей (до этого 4 330), бензин АИ-95 – 4 800 рублей (4 650), а за литр дизельного топлива – 4 720 рублей (4 580).
В “Белнефтехиме“ также отметили, что действующие розничные цены (с учетом увеличения) на бензин АИ-92 и АИ-95 остаются ниже уровня аналогичных цен в России на 3%.

Стоит отметить, что это уже шестое повышение цен на бензин в Беларуси в этом году. Как уже передавал Телеграф, в прошлый раз ”Белнефтехим” поднял цены на топливо 21 июля и также в среднем на 3%. Однако по сравнению с ценами в соседней России в Беларуси топливо по-прежнему дешевле. Тем временем власти страны намерены поэтапно уравнять цены на все категории товаров в странах Таможенного союза.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 июня потребовал от руководства нефтехимической отрасли и правительства не допускать многократного повышения цен на автомобильное топливо. По словам главы государства, максимально допустимое повышение цен – 2-3% в квартал.

В свою очередь, белорусские автомобилисты готовятся к очередной акции протеста в связи с подорожанием бензина. Они уже сделали некоторые шаги к призывам — массовая рассылка писем и раздача листовок в разных городах Беларуси.

Как вам новость?