Ученые: человек достиг предела интеллектуальной эволюции

01.08.2011 15:23
Жизнь Редакция

Британские ученые утверждают, что сегодня человек достиг пика интеллектуального развития и с точки зрения законов физики и физиологии люди уже не смогут стать умнее. Исследователи из Кембриджского университета заявляют, что для дальнейшего развития мозгу человека необходимо огромное количество дополнительной энергии и кислорода, который на настоящем этапе просто невозможно обеспечить.

По словам профессора нейробиологии Кембриджского университета Саймона Логлина, на мозг приходится всего 2% от общего веса человека, в то время как на выполнение различных процессов он потребляет около 20% общей энергии, сообщает The Daily Mail.

Британские исследователи, изучив структуру мозга и выяснив, сколько энергии потребляют его клетки, пришли к выводу, что для увеличения количества мыслительных процессов мозгу дополнительно потребуется значительное количество энергии, которое он не может получить из-за особенностей строения организма человека.

Саймон Логлин пояснил, что мозг человека может обрабатывать лишь определенное количество информационных данных, и преодолеть эти ограничения на данном этапе невозможно.

Согласно исследованиям других ученых, нейронная сеть, связывающая разные области мозга человека, не имеет больше внутреннего потенциала для совершенствования. Как было установлено, у людей с высоким уровнем IQ эти связи функционируют наилучшим образом, передавая сигналы с высокой скоростью.

Профессор психиатрии из Кембриджа Эд Буллмор, который специализируется на изучении связей в мозгу, измерил эффективность, с которой разные отделы мозга взаимодействуют друг с другом, и пришел к выводу, что она напрямую связана с уровнем IQ. Быстрее всего импульсы передаются у более умных людей, медленнее — у интеллектуально менее развитых.

По заключению ученого, дальнейший интеллектуальный рост человека невозможен не только по причине невозможности предоставить дополнительную энергию, но и потому что в этом случае мозг должен увеличиться в размерах. Пока никаких предпосылок для изменения пространства, занимаемого этим органом, нет.

Как вам новость?