Рейтинг 10 самых опасных для туристов стран

17.08.2011 10:14
Жизнь Редакция

Во многих странах мира иностранные туристы рискуют быть похищенными, захваченными местными повстанцами-боевиками, взорванными в отеле или заразиться экзотическими инфекциями. Пребывание в этих государствах иностранцев с трудом можно назвать отдыхом — скорее, игрой со смертью.

Среди самых опасных для путешественников направлений специалисты называют страны Африканского континента — из-за непрекращающихся в них войн, нехватки продовольствия и беззакония. Достойную конкуренцию им составляет Ближний Восток — в первую очередь из-за терактов, устраиваемых боевиками-исламистами.

Учитывая мнение экспертов и отзывы опытных путешественников, журнал «Корреспондент» составил список десятка стран с максимальным уровнем опасности для туристов.

Сомали: Пиратская правда

Авторитетная британская консалтинговая компания Maplecroft второй год подряд ставит Сомали во главе рейтинга самых опасных государств мира. С тех пор как в 1991 году от власти в Сомали был отстранен диктатор Мухаммед Саид Барре, страну раздирает межклановая война.

Ее прибрежные воды кишат пиратами, грабящими иностранные суда и убивающими туристов, осмелившихся появиться в подконтрольных им водах Индийского океана. Центр и юг страны, которую теперь называют государством без государства, контролирует близкая к Аль-Каиде радикальная исламская группировка «Аль-Шабаб».

На «своих» территориях исламисты запретили деятельность иностранных гуманитарных организаций и ввели законы шариата. К примеру, женщину могут высечь за ношение неисламской одежды, а мужчину — за шорты. Помимо этого, боевики запретили рингтоны для мобильных телефонов (кроме сур из Корана), танцы и музыку на свадьбах, а также просмотр футбольных матчей.

Из-за внутренних распрей здесь свирепствует голод, и сами сомалийцы стараются бежать в соседнюю Кению. По данным ООН, сейчас в государстве от недостатка продовольствия страдают более 3 млн человек.

В то же время, помимо пиратов, Сомали славится археологическими памятниками афро-арабской архитектуры. Также путешественники утверждают, что именно в этой стране берег Индийского океана особенно хорош.

Афганистан: Наркотическая плантация

По подсчетам аналитиков Maplecroft, в прошлом году в Афганистане было совершено 3470 терактов, что является наивысшим показателем в мире. Хотя войска США, ведущие в Афганистане войну против исламистского движения Талибан, частично контролируют ситуацию в стране, за безопасность туристов они не ручаются. Так, недавно талибами были убиты иностранные туристы — шестеро немцев и двое американцев.

Опытные путешественники не советуют приезжим пользоваться услугами местных таксистов: пассажиров такси легко похитить.Иностранцам не стоит забывать и тот факт, что страна за последние десять лет превратилась в наркогосударство: теперь в ней производится около 90% мирового объема опиатов.

К тому же, по данным последнего исследования фонда Thomson-Reuters, Афганистан является самой опасной страной в мире для пребывания в ней женщин. Вынося этот вердикт, эксперты учитывали такие факторы, как состояние системы здравоохранения, случаи насилия сексуального и несексуального характера, особенности культуры и доступ к материальным ресурсам.

Государство славится своими многочисленными мечетями и мавзолеями, однако путешественники главным его достоянием называют ландшафт — первозданные горы, долины, реки и озера.

Ирак: Эхо войны

После вывода боевых частей армии США этнические и религиозные проблемы современного Ирака так и остались нерешенными, а теракты и случаи похищения людей до сих пор являются привычными буднями для местного населения. По данным ООН, от различных видов вооруженного насилия в прошлом году в Ираке погибли 3 тыс. мирных граждан.

В стране не прекращаются нападения на правительственные здания, полицейские участки и объекты иракской армии, банки, офисы местных и иностранных компаний, медицинские учреждения. Путешественники обращают внимание и на то, что из-за войны в стране сильно разрушена инфраструктура.

Сегодня в Ираке развивается лишь паломнический туризм. Посетить многочисленные религиозные святыни страны спешат жители Ирана, Сирии, Бахрейна и других мусульманских стран. Ценителей исторических и археологических памятников значительно меньше — за последние два года территорию Вавилона, а также древние города Ур и Мосул посетили лишь 165 иностранных туристов.

Конго: Черное место

В Демократической Республике Конго свои представления о демократии. В этой огромной стране в Центральной Африке на протяжении многих лет не прекращается гражданская война, поэтому любители тропических растений и редких животных, рискнувшие приехать сюда, могут наткнуться в джунглях на скрывающихся от правительственных войск повстанцев.

ООН назвала Конго мировой столицей изнасилований, которые здесь считаются одним из методов ведения войны. По подсчетам американских аналитиков, каждый час в стране насилуют около 48 женщин и девочек. Жертвы нередко заражаются СПИДом. Проблему распространения заболевания усугубляет и то, что многие конголезцы отказываются сдавать необходимые анализы из-за боязни быть отвергнутыми обществом.Несмотря на все опасности.

Конго манит туристов водопадами и огромными национальными парками-заповедниками, занимающими около 15% территории страны. Влажный климат и слабое индустриальное развитие позволили сохранить в первозданном виде тропические леса с уникальной флорой и фауной. Гевея, красное и эбеновое дерево достигают в высоту десятков метров, образуя густые тропические чащи. А жирафы, гиппопотамы, антилопы, гепарды, львы, а также редчайшие виды обезьян привлекают внимание не только путешественников, но и ученых.

Причем Конго является единственным государством в мире, на территории которого водятся окапи — парнокопытные лесные животные, сочетающие в себе черты зебры и жирафа.

Пакистан: Террористическая база

Ликвидация террориста номер один Усамы бин-Ладена не принесла долгожданный мир в эту страну, и туристам по-прежнему рекомендуют воздержаться от поездок в Пакистан. В Исламабаде и других крупных городах не прекращаются террористические атаки, жертвами которых становятся десятки людей.

Мишенями террористов-смертников часто оказываются иностранцы. Так, в Пакистане уже взлетали на воздух такие фешенебельные отели, как Marriott и Pearl Continental Hotel. В результате погибли десятки приезжих.

Гости Пакистана обращают внимание на антисанитарию и острую нехватку воды в стране, ставшие причиной распространения многих инфекционных заболеваний.

Несмотря на разгул терроризма, здесь сохранились уникальные памятники архитектуры. К примеру, беломраморная мечеть Общества национальной защиты имеет самый большой купол в мире. Более того, мало кому известно о христианских культурных памятниках этой исламской страны — соборе Святой Троицы и церкви Святого Андрея. Самой таинственной местной достопримечательностью является зороастрийская Башня молчания — место, где зороастрийцы согласно своим традициям оставляли мертвых на съедение стервятникам.

Зимбабве: Большой голод

Голод, рекордная инфляция и перманентная эпидемия холеры являются особенностями Зимбабве. Ранее путешественники отмечали, что в стране невозможно купить даже базовые продукты питания: цены на них менялись несколько раз за сутки. Затем правительство пошло навстречу туристам и просто отменило национальную валюту — теперь в стране обращаются в основном доллары США и британские фунты.

Все же европейцам не рекомендуют посещать Зимбабве, так как государство известно своим белым расизмом. Начиная с 2000 года правительство во главе с президентом Робертом Мугабе развернуло земельную реформу, в ходе которой у белых землевладельцев насильно отбирали имущество и отдавали чернокожему населению. Белокожих жителей Зимбабве нередко избивали и выгоняли из страны.

В то же время именно в Зимбабве находится наибольший водопад мира — Виктория. А многочисленные ущелья и пороги протекающей здесь реки Замбези приводят в восторг любителей рафтинга.

Гаити: Убитая страна

Омываемый водами Атлантического океана и Карибского моря остров Гаити с его среднегодовой температурой 25 °С мог бы стать настоящим туристическим раем. Однако сейчас из-за царящего внутри страны беззакония Гаити называют не полноценным государством, а скорее его имитацией.

В последние годы своеобразный пейзаж острова составляют разрушенные землетрясениями и оползнями населенные пункты, а также опустошенные вследствие тропических штормов пляжи. Стихийные бедствия повлекли небывалое мародерство и разгул бандитизма, в борьбе с которым местные стражи правопорядка оказались бессильными. Многие жители страны вынуждены обитать во временных лагерях, где они лишены элементарных бытовых удобств.

Отсутствие базовых санитарных норм привело к массовой эпидемии холеры, число жертв которой уже приближается к 6 тыс. Количество же заразившихся составляет десятки тысяч человек.

Мексика: В руках мафии

Главной проблемой Мексики туристы называют наркоторговцев, повсеместно предлагающих широкий ассортимент своего товара — от марихуаны и кокаина до синтетических наркотиков. В стране действуют как минимум семь крупных наркобанд, прямо на улице устраивающих перестрелки, под перекрестный огонь которых могут попасть как местные жители, так и иностранные туристы.

Начиная с 2006 года от рук наркомафии в стране погибли около 30 тыс. человек. На наведение порядка полицией полагаться не стоит, так как нередко она вовлечена в деятельность мафиози.

Также Мексика занимает первое место в мире по количеству случаев похищения людей с целью выкупа. По сообщению местных властей, если в 2008 году в стране было зарегистрировано 9855 похищений, то уже в 2010-м — 13505. Сегодня в Мексике в среднем похищают около 45 человек в день.

Если в глуши находятся подпольные лаборатории, где производят наркотики, то перестрелки, устраиваемые мафиози, зачастую происходят в больших городах, где они ведут бизнес. Однако, по утверждению самих мексиканцев, в каждом городе есть районы, где можно чувствовать себя в безопасности.

Власти обеспечили спокойный отдых в курортной зоне страны — городах Канкуне, Лос-Кабосе, Ривьера-Майе, популярных в первую очередь среди американцев. Менее безопасным считается город Акапулько, где любят отдыхать сами мафиози.

Мексика как родина древнейших цивилизаций майя и ацтеков, как магнит, притягивает туристов со всего мира. Древний город майя Чичен-Ица с его пирамидами, храмами и статуями входит в новый список чудес света.Чистейшие пляжи, снежные вулканы и джунгли дополняют пейзаж этой страны.

Колумбия: Убийственная ситуация

Наркотики, повстанцы-леворадикалы и кровопролитие являются неизменными атрибутами имиджа современной Колумбии. Это латиноамериканское государство вошло в Книгу рекордов Гиннесса по количеству убийств. Согласно статистике, ежегодно из 100 тыс. жителей здесь насильственным образом лишают жизни 65 человек.

Уровень преступности в Боготе называют наивысшим в Латинской Америке. К примеру, недавно в колумбийской столице бандитами был убит состоятельный россиянин, которого предварительно заставили снять с банковской карточки все сбережения. Хотя количество убийств не единственный рекорд Колумбии.

По данным ООН, эта страна является мировым лидером по производству кокаина. Подобно Мексике, здесь также высок риск быть похищенным. Однако промышляет этим не только мафия, но и так называемые революционеры — сторонники Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК).

Третий рекорд Колумбии — это площадь заминированной территории. В среднем каждый день трое местных жителей подрываются на мине.

Несмотря на множество опасностей, количество путешественников, посещающих Колумбию, растет. Так, за первый квартал прошлого года страну посетили более 345 тыс. туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Колумбия славится не только как родина легендарного мафиози Пабло Эскобара, но и как удивительно веселая страна, где ежегодно проводятся карнавалы, музыкальные фестивали и праздники цветов. Кроме того, путешественники навсегда влюбляются в ее неповторимый ландшафт — Карибское побережье, вулканы и обширные равнины.

Палестина: Нерождественские истории

Из-за обострения арабо-израильского конфликта туристов нередко призывают воздерживаться от посещения Палестинской автономии, на территории которой, в Вифлееме, расположена известная христианская святыня — храм Рождества Христова, ежегодно посещаемый миллионами паломников.

Также безопасности внутри страны угрожает и противостояние местных политических группировок, ФАТХ и ХАМАС, а также их невозможность создать единое правительство. Боевики ХАМАС периодически совершают теракты в соседнем Израиле, который в ответ открывает огонь по территории Палестины.К тому же в периоды обострения противостояния с Израилем Палестина нередко оказывается отрезанной от внешнего мира, а внутри страны наблюдается острая нехватка продовольствия и питьевой воды.

Все же, несмотря на прохаживающихся вокруг людей с автоматами, туристы выстраиваются в огромные очереди, мечтая прикоснуться к серебряной звезде, обозначающей место рождения Иисуса Христа, и увидеть ясли, в которые, по преданию, его положила дева Мария.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки