Минсельхозпрод: дефицита гречки в Беларуси не будет

В Беларуси не будет дефицита гречки. Об этом 23 августа заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. "Мы планируем собрать около 40 тыс. тонн зерна гречки, из них мы делаем 25 тыс. тонн крупы. То, что министерство торговли нам заявило, мы обеспечим", — сказал он.

По словам замминистра, урожайность гречки выросла по сравнению с 2010 годом на 7 центнеров с гектара до 17. "Мы будем обеспечены свой крупой", — отметил Василий Павловский, передает БелТА.

Чиновник также сообщил, что в этом году ожидается хороший урожай картофеля, для хранения которого планируется ввести в строй новые картофелехранилища объемом 211 тыс. тонн. "На 1 октября картофель будет стопроцентно лежать в хранилищах, такую задачу поставил перед нами президент", — подчеркнул он.

Как передавал Телеграф, министерство торговли Беларуси усилило контроль поставок в розничную сеть товаров критического импорта (растительного масла, рыбы, морепродуктов, крупы, включая рис и гречку). Мониторинг уровня цен на эти продукты проводится регулярно, в магазинах представлен их достаточный ассортимент, сообщили в управлении потребительского рынка продовольственными товарами минторга.

Как вам новость?
Головоломки