Нацбанк разрешил не продавать валюту населению

Национальный банк Беларуси предложил ряду крупных белорусских банков ограничить продажу наличной иностранной валюты населению. Соответствующее письмо уже направлено в кредитно-финансовые учреждения, сообщил начальник управления информации Нацбанка Александр Тимошенко.

Нацбанк предлагает ряду банков в отдельных обменных пунктах и кассах, расположенных в крупных торговых центрах и рынках, осуществлять лишь операции по покупке валюты. Приобретенная валюта в дальнейшем будет продаваться населению на социально значимые цели (лечение за границей, проживание и обучение студентов за границей, выезд за пределы республики в связи с болезнью или смертью родственников и прочее), передает БелТА.

Александр Тимошенко пояснил, что для проведения данных операций банку необходимо получить соответствующее разрешение в главном управлении валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка.

По словам представителя Нацбанка, в настоящее время иностранную валюту для социальных целей активно продают ОАО "АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Паритетбанк". Валюта в банках накапливается именно за счет запрета на свободную продажу валюты населению в обменных пунктах банков на пограничных переходах и территориях учреждений отдыха. Подобное право Нацбанк предоставил данным банкам в июле 2011 года.

Как вам новость?