Путин не против вхождения Беларуси в состав России

Премьер России Владимир Путин 1 августа на форуме "Селигер-2011" призвал белорусов бороться за объединение с Россией. "При всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Лукашенко Александру Григорьевичу, который последовательно идет по пути интеграции с Россией", — сказал он.

По словам главы российского правительства, реальное объединение Беларуси и России и образование полноценного единого государства полностью зависит от воли белорусского народа. "Это возможно, очень желательно и полностью зависит — на 100% зависит — от волеизъявления белорусского народа", — отметил Владимир Путин, передает РИА "Новости".

Российский премьер подчеркнул, что в Беларуси есть разные подходы к интеграционным процессам. Он заявил, что важно, чтобы голос в защиту интеграции услышали. Владимир Путин также призвал граждан Беларуси, желающих объединения с Россией, бороться за это.

Как передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 19 июля во время встречи с губернатором Амурской области России Олегом Кожемяко подтвердил свою приверженность развитию сотрудничества с Россией. "Многие говорят, что Лукашенко весьма эмоционален, когда говорит об отношениях. Мы русские люди, у нас эмоции всегда хлещут через край и без эмоций мы никогда не строили наши отношения, имею в виду, между славянскими государствами. В общем-то, это заявление недобросовестных средств массовой информации", — сказал он.

Александр Лукашенко опроверг мнения, что "Беларусь не сегодня, так завтра развалится, ее поделят, то ли НАТО поглотит, то ли Европейский союз". По его словам, ничего подобного не случится, страна живет и будет жить.  "Вы должны знать, что вы для нас никогда не будете чужими людьми, что бы там ни говорили и ни писали", — подчеркнул президент.

Как вам новость?
Головоломки