В Беларуси могут ввести минимальный проходной балл для поступления в вуз

С 2012 года в Беларуси могут ввести минимальный проходной балл по централизованному тестированию для зачисления абитуриентов в высшие учебные заведения. Об этом 17 августа в ходе онлайн-конференции заявил министр образования Сергей Маскевич. По его словам, это нововведение должно касаться как государственных, так и платных вузов.

Так, житель столицы Дмитрий спросил главу ведомства, правильно ли, что "в платный вуз на международные отношения человек проходит с 8 баллами по русскому языку и 16 баллами по английскому".

Сергей Маскевич подтвердил, что подобные ситуации имели место не только при поступлении абитуриентов в платные вузы. "Я считаю, что к следующему году такого быть не должно", — заявил он.

"На самом деле эти низкие баллы нужно рассматривать лишь относительно других баллов по этому предмету и никак не абсолютизировать. Но в принципе я согласен, что для того, чтобы психологически в обществе не было такого недопонимания, нужно установить барьер – нижнюю планку, проходной бал, и больше ориентироваться не на систему, которая сейчас функционирует, а на то, чтобы эти оценки были абсолютно понятны, чтобы люди воспринимали", — цитирует министра БелТА.

С другой стороны, нужно рассматривать ситуацию в целом, добавил Сергей Маскевич. "Если максимальный балл – 100, а результат – восемь баллов, то каждый же понимает уровень знаний. А если посмотреть так, что наибольшее количество людей получило 30 баллов, то вроде бы и не так это все провально", — отметил министр.

Вместе с тем он сообщил, что минимальный балл аттестата за курс средней школы для поступления в вуз вводиться не будет. То есть, к вступительным экзаменам в учебные заведения допустят даже тех выпускников школ, средний балл аттестата которых не превысит 1,5 балла.

Глава минобразования также выразил мнение, что основная задача абитуриента – приобрести знания, а не набрать какое-то определенное число баллов. "Задача не в том, чтобы поступить, а в том, чтобы получить знания. И если у нас сформировалось такое мнение, что для того, чтобы учиться в вузе, нужно иметь высокий уровень исходных знаний, то во многих странах вообще поступают без всяких экзаменов – иди записывайся и учись", – сказал Сергей Маскевич.

Маскевич: при распределении выпускников смогут получить все предприятия

Министр образования проинформировал, что с началом действия Кодекса об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, белорусские организации любых форм собственности будут находиться в равных условиях при распределении к ним выпускников вузов и ссузов.

"Согласно кодексу организация заявляет о своей потребности в кадрах путем заключения соответствующего договора о взаимодействии при подготовке специалистов (базовая организация) или о подготовке специалиста за счет средств организации, либо путем подачи заявки на подготовку специалистов", — сообщил Сергей Маскевич.

"При этом базовая организация будет иметь и преимущественное право на удовлетворение своей потребности в специалистах", — добавил он.

Министр уточнил, что теперь распределять будут больше категорий выпускников.

"Контингент выпускников, подлежащих распределению, немного расширен. В него включены лица, которые не менее половины своего времени обучения в ссузе или вузе обучались за счет бюджета на дневных отделениях. Сюда не включены лица, которые на момент распределения будут обучаться на вечерней или заочной форме получения образования и при этом будут работать по получаемой специальности, направлению специальности, специализации", — рассказал Сергей Маскевич.

Как вам новость?