Водка в Беларуси дорожает на 5%

Государственный концерн "Белгоспищепром" направил белорусским производителям водки письмо, в котором рекомендовал с 15 августа 2011 года повысить на 5% минимальную оптово-отпускную цену на водку низкого ценового сегмента. Рекомендовано повысить цену до 7,27 тыс. рублей (1,45 доллара по курсу Нацбанка) за бутылку объемом 0,5 литра.

Согласно рекомендация "Белгоспищепрома", розничная цена на водку вырастет до 11-11,2 тыс. рублей при 20%-ной торговой надбавке, НДС в размере 20% и залоговой стоимости бутылки 480-600 рублей.

Для переоценки остатков водки низкого ценового сегмента в организациях торговли 15 августа отгрузка продукции ликероводочным заводам рекомендовано не производить. Между тем, рекомендации "Белгоспищепрома" будут распространяться на продукцию, отгруженную до 1 сентября, сообщает агентство "ПРАЙМ".

Согласно решению министерства экономики Беларуси, с 15 августа 2011 года отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, а также торговые надбавки к отпускным ценам на эту продукцию будут формироваться с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже установленных предельных минимальных цен. До этого розничные цены на водку и спирт в Беларуси были фиксированные.

Как вам новость?