Законодатели: новый закон о массовых мероприятиях нацелен на усиление мер безопасности

Проект закона об изменениях и дополнениях закона о массовых мероприятиях, внесенный на рассмотрение Совмина Беларуси, нацелен на усиление мер безопасности при проведении массовых мероприятий. "Возросла опасность антиобщественных проявлений, которые могут иметь тяжелые последствия как для граждан, так и для объектов функционирования народно-хозяйственного комплекса, в том числе инфраструктуры", — заявил заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Анатолий Глаз.

Анатолий Глаз подчеркнул, что новый законопроект не является реакцией властей на акции "молчаливого протеста", которые стали активно проводиться по всей Беларуси этим летом, так как действующий закон был принят в 1997 году и давно требует внесения поправок. Тем не менее, Анатолий Глаз не отрицает, что акции "молчаливого протеста" стали своеобразным толчком для законодателей, передает БелТА.

"Ведь мы знаем (к нашему счастью, на примере других государств и народов), что безобидные поначалу подобные акции в социальных сетях приводит в конечном итоге к величайшим трагедиям для людей, которые совершенно в этом неповинны", — отметил Анатолий Глаз.

Глаз: новые положения закона будут исключать двойную трактовку

По словам заместителя руководителя постоянной комиссии Палаты представителей, в законопроекте четко определены правила проведения массовых мероприятий, лиц, ответственных за их проведение, и меры ответственности, чтобы ни у организаторов акций, ни у властей не было возможности по-своему трактовать по те или иные положения закона.

"Например, в законопроекте решен вопрос, который нередко возникал на практике: надо ли платить милиции за охрану общественного порядка, если массовое мероприятие проводят госорганы? В проекте закона определяется возмездная основа проведения массовых мероприятий, в том числе за охрану общественного правопорядка, для всех организаторов, кроме госорганов", — сообщил Анатолий Глаз.

Тем не менее, замглавы постоянной комиссии Палаты представителей признал, что на данный момент в законопроекте есть масса недочетов
"Например, это касается определения понятия "пикетирование". По тексту законопроекта к пикетированию приравнивается совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и в установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное (в том числе через Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста. Что в этом контексте означает "бездействие", можно трактовать, как захочется", — рассказал Анатолий Глаз.

Законодатели предлагают запретить призывы к массовым мероприятиям в соцсетях

"Думаю, что это определение в процессе работы над законопроектом существенно изменится. Однако раз уже появилась такая форма выражения протеста, как флешмобы, государство должно ее регулировать. Возможно, чтобы уйти от двоякой трактовки, имеет смысл запретить инициирование проведения массовых мероприятий через социальные сети. Всякая публикация призывов будет считаться нарушением закона. Пока это только предположительные варианты. Все они будет изучены рабочей группой, которая создается в Палате представителей", — добавил чиновник.

Между тем Анатолий Глаз признал, что протестные акции являются конституционным правом людей и запретить их нельзя. "К тому же это лакмусовая бумажка работы власти, способ узнать, где она недорабатывает", Если массовые акции носят конструктивный характер или нацелены на изменение неправильно принятого решения, что же в этом плохого? Это только на пользу", — заявил чиновник.

Глаз: нет власти, которая не ошибается

"Власть ведь не должна бояться ошибок. Нет власти, которая не ошибается. Важно, как власть выходит из положения после обнаружения ошибок… Когда власть прислушивается к мнению людей, от этого ее авторитет только крепнет", — подчеркнул Анатолий Глаз.

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей также сообщил, что данный законопроект может быть принят не ранее середины декабря этого года.

Как вам новость?