Беларусь хочет получить транш кредита ЕврАзЭС до конца года

Правительство Беларуси уверено, что сможет получить очередной транш кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС до конца 2011 года. Об этом 28 сентября заявил вице-премьер Сергей Румас. Он отметил, что власти выполняют все условия программы экономических реформ, согласованной с ЕврАзЭС. "Мы вступали в программу, чтобы выполнить все условия и получить все транши", — заявил он.

Как сообщал Телеграф, 25 августа управляющий директор по корпоративному финансированию Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Красильников заявил, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС может отложить выделение Беларуси второго транша кредита. Дмитрий Красильников пояснил, что речь об отмене второго транша не идет, а фонд продолжает вести переговоры с Беларусью.

Представитель ЕАБР также отметил, что пока Беларусь не выполнила в полной мере требования организации, необходимые для выделения кредита. ЕАБР, в частности, требовал унифицировать курс национальной валюты, восстанавливать среди населения доверие к нему, а также стабилизировать золотовалютные резервы. 

13 сентября ЕврАзЭС уже бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что ЕврАзЭС по-прежнему ожидает от белорусских властей документов, которые оправдывали бы выплату организацией Беларуси второго транша стабилизационного кредита.

В соответствии с соглашением Беларусь должна получить 3 млрд долларов из фонда ЕврАзЭС в течение трех лет несколькими траншами: 1,24 млрд долларов в 2011 году, около 800 млн долларов — в 2012 году и 1 млрд долларов — в 2013 году. Первый транш в 800 млн долларов Беларусь получила в июне, вторую часть рассчитывает получить осенью.

 

Как вам новость?