Лукашенко хочет услышать мотивацию "вакханалии" с магазинами duty-free

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 сентября на совещании по вопросу деятельности в стране магазинов беспошлинной торговли потребовал доложить ему о целесообразности восстановления их работы. "Я хотел бы услышать мотивацию, зачем мы затеваем эту вакханалию, кому она нужна, кому она выгодна, что при этом получит государство, какие объемы валюты потекут в страну", — заявил он.

"Отечественные товары в тех магазинах, которые были оставлены, составляют около 5%. И что, вы мне предлагаете играть в эту игру за 5% товара и хотите меня убедить в том, что не будет той практики, которая существовала раньше? Мне это надо? Нет. Государству это надо? Нет. Народу это белорусскому надо, он что-то от этого получал? Нет", — отметил президент, передает БелТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что несколько лет назад после проверок Комитета госконтроля власти решили закрыть большинство магазинов беспошлинной торговли, оставив лишь несколько для обслуживания дипкорпуса и пассажиров в Национальном аэропорту Минск. "Инициаторы такого радикального подхода мотивировали необходимость закрытия тем, что эти торговые точки из-за систематических и массовых нарушений оказывали негативное влияние не только на внутренний рынок товаров, но и на коррупцию среди таможенников, пограничников, местного чиновничества и прочих", — сказал он. 

"Практически на базе названных магазинов был организован криминальный бизнес по реализации алкогольной продукции на территории Беларуси. При этом в сделках принимали участие имеющие доступ в зоны пунктов таможенного оформления должностные лица", — отметил президент.

Теперь же, по его словам, отношение госструктур к беспошлинной торговле резко изменилось, и они активно выступают за их открытие. "С чего бы это?" — задал вопрос глава государства. 

Лукашенко: беспошлинная торговля — хороший источник поступления валюты

"Наши соседи на Западе активизировали торговлю беспошлинными товарами через сети магазинов, расположенных в автодорожных и железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу. Отсюда вывод: нам бы не отстать", — подчеркнул президент. 

Он сообщил, что неоднократно поручал правительству, Управлению делами президента, Нацбанку и КГК внести согласованное решение по вопросам организации работы магазинов duty-free. "Вопрос важный, от него не уйти. Поэтому надо сегодня прямо говорить: да или нет. В этом цель сегодняшнего совещания", — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что власти подготовили проект документа, регламентирующего работу в данной сфере. "Исходя из этого документа, целесообразность возобновления работы таких магазинов сомнений ни у кого не вызвала, но условия работы частного бизнеса на данном сегменте рынка выявили полярность взглядов некоторых государственных органов. Существуют и другие проблемы", — заявил он.

Глава государства отметил, что такие магазины обладают серьезными налоговыми льготами. "Если человек выезжает из страны, пожалуйста, покупай белорусский товар, водку и вези туда, куда ты едешь. Валюта в страну должна была поступать, но она поступала не в тех объемах, а спиртное и прочие товары шли не только за границу, но больше всего в обратном направлении и в огромных объемах", — сказал он.

Как вам новость?