Лукашенко подписал указ о выделении материальной помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 сентября подписал Указ № 417 "О единовременной материальной помощи". Согласно ему, финансовые выплаты для закупки сельхозпродукции произведут в сентябре 2011 года, сообщили в пресс-службе главы государства. По словам министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, общая сумма выплат помощи населению составит 1,7 трлн рублей (200 млн долларов).

Источником финансирования будут средства республиканского бюджета и Фонда соцзащиты населения. "Если у человека нет возможности получить помощь в сентябре из-за личных обстоятельств (находится на лечении, на отдыхе, за пределами страны и т.д.), 500 тыс. рублей будут выплачены ему чуть позже — в октябре. Все люди, которым по указу положена материальная помощь, ее получат", — отметила министр, передает БелТА

Указ предусматривает оказание помощи людям, которые на 1 сентября 2011 года работали в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам. Помощь получат также военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля — всего 1,01 млн человек. 

Получат помощь также неработающие получатели пенсий (1,85 млн человек), в том числе силовых ведомств (90 тыс. человек), люди, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (308,3 тыс.), по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, получающие пособия на ребенка, инфицированного ВИЧ, (11,9 тыс. человек), а также пособия по уходу за инвалидом I группы, престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключение МРЭК или госорганизации здравоохранения в постоянном уходе (39,5 тыс. человек).
 

Марианна Щеткина отметила, что при наличии права на получение помощи по нескольким основаниям она будет выплачиваться по одному из них. Между тем помощь не получат лица, которые на 1 сентября находился на гособеспечении, в местах лишения свободы, а также пенсионеры, получающие пенсии из других государств и от Беларуси в других государствах. 

Руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие указа, власти рекомендовали выплатить материальную помощь своим работникам исходя из финансовых возможностей организации.

Как уже передавал Телеграф, 29 августа белорусский президент Александр Лукашенко пообещал повысить зарплаты, стипендии и пособия. Кроме того, сотрудникам государственных организаций и неработающим пенсионерам он пообещал выплатить одномоментную материальную помощь суммой в 500 тыс. рублей для сезонной покупки овощей и фруктов.

Как вам новость?