Лукашенко сменил генпрокурора

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 сентября рассмотрел кадровые вопросы, сменив генерального прокурора, а также ряд высших чиновников министерства внутренних дел. Новым генпрокурором Беларуси глава государства назначил Александра Конюка, занимавшего должность зампредседателя Верховного суда Беларуси.

Начальником управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси назначен Иван Подгурский. Заместителем командующего внутренними войсками МВД, начальником оперативной и боевой подготовки Александр Лукашенко назначил Олега Маткина, сообщает БелТА.

Кроме того, президент также дал согласие на назначение Геннадия Годовальникова заместителем министра здравоохранения Беларуси, директором департамента фармацевтической промышленности.

Лукашенко: Василевич не был плох для президента

Назначая на должность генпрокурора Александра Конюка, Александр Лукашенко подчеркнул, что бывший генпрокурор Григорий Василевич будет востребован на новом месте работы.

"Он переходит на другую работу, у него очень много возможностей в этом плане. Он человек не чужой, и я это хочу прямо сказать, чтобы никто не думал, что Григорий Василевич тут плох был для президента. Нет, это наш человек, человек преданный нашему государству. Поэтому мы его будем использовать или на научной работе, если он этого захочет (он очень много работает в этом направлении), или на преподавательской, или на той и другой, или на какой-то государственной службе", — заявил президент, заверив, что Григорий Василевич "из обоймы не выпадет".

Лукашенко поручил новому генпрокурору разобраться с кадрами в прокуратуре

Александр Лукашенко также поручил новому генпрокурору "принципиально разобраться с кадровой ситуацией" в ведомстве. "Как человек военный вы по службе знаете многих людей, которых можно было бы привлечь для работы в Генеральной прокуратуре и прокурорских органах, чтобы прежде всего там навести порядок и повернуть прокуратуру лицом к решению тех проблем, которые надо сегодня решать", — заявил Александр Лукашенко, обращаясь к Александру Конюку.

Глава государства также акцентировал внимание нового генпрокурора на создании Следственного комитета. "Прокуратура в стороне стоять не может. Без Генерального прокурора вообще эту работу невозможно провести. Вы должны четко знать не только, чем будет заниматься Следственный комитет, но и выстраивать его вплоть до организационной структуры, подбора кадров. Потому что вам придется работать в теснейшем контакте со Следственным комитетом", — пояснил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, Следственный комитет будет напрямую подчинен президенту, но большие функции и полномочия будут и у генерального прокурора. "Если хотите, генеральный прокурор должен стать правой рукой в плане организации и надзора за следствием, особенно на первых порах", — отметил президент.

Как вам новость?