МВД предлагает изымать все деньги "валютчиков"

МВД Беларуси предлагает ужесточить административную ответственность за незаконную скупку, продажу и обмен иностранной валюты. Как рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Ольга Загоровская, соответствующее предложение внесено в Национальный центр законодательства и правовых исследований.

По словам Ольги Загоровской, за нарушение установленного порядка осуществления валютных операций предлагается конфисковывать не только сумму, которая является предметом сделки, как это происходит сейчас, но и все деньги, имеющиеся у "валютчика" на момент совершения незаконной сделки.

В случае принятия подобной меры, по приблизительным подсчетам милиционеров, во многих случаях конфисковываться будет более 100 млн рублей.

По данным ГУБЭП, только за восемь месяцев этого года составлено 748 протоколов за незаконные валютно-обменные сделки, из незаконного оборота изъято 2,8 млрд рублей. В отношении задержанных "валютчиков" возбудили 36 уголовных дел.

"Теневой рынок, в основном, формируют субъекты хозяйствования. На сегодняшний день "нелегальный коридор" наличной валюты в эквиваленте к доллару сложился в пределах 8-8,5 тыс. рублей, безналичный – свыше 9 тыс. рублей. Таким образом, наличная валюта, купленная на теневом рынке, обходится для субъектов хозяйствования дешевле безналичной, которую они могут покупать на межбанке", — отметила Ольга Загоровская.

Как сообщал Телеграф, 8 сентября сотрудники милиции Минской области совместно с налоговыми инспекторами изъяли у 24-летнего минчанина 40 тыс. долларов при попытке незаконного сбыта валюты. По данным милиции, это одна из самых крупных партий валюты, изъятой из незаконного оборота с начала этого года. В отношении задержанного составили протокол об административном правонарушении, деньги изъяли.
 

Как вам новость?