Мясникович разрешил регистрировать всех бомжей

Белорусские граждане без постоянного места жительства смогут стать на регистрационный учет вне зависимости от наличия судимостей. Об этом сказано в постановлении №1170, которое Совет министров принял 1 сентября. Документ, подписанный главой правительства Михаилом Мясниковичем, вступил в силу сразу после опубликования.

Так, новый документ, обнародованный на Национальном правовом портале, внес изменения в положение о порядке регистрации и ведения регистрационного учета лиц без определенного места жительства, утвержденное Совмином 23 августа 2010 года.

В частности, постановление предписывает исключить пункт 6 положения: "Лица без определенного места жительства, являющиеся гражданами Республики Беларусь, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, ставятся на регистрационный учет в случае, если судимость в отношении их снята или погашена в порядке, установленном законодательством".

С настоящего момента все лица без определенного места жительства, которые желают зарегистрироваться, могут стать на регистрационный учет по личному заявлению.

Как уже сообщал Телеграф, в Беларуси регистрировать бомжей начали с 17 сентября 2010 года в пунктах социальной адаптации и ресоциализации. Например, в Минске лиц без определенного места жительства регистрируют по адресу дома ночного пребывания на улице Ваушпасова. Сотрудники милиции также оказывают этим гражданам содействие в получении паспорта. Кроме того, в центре их информируют о возможных вариантах трудоустройства.

Регистрироваться смогут не только граждане Беларуси, но также лица без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное проживание в Беларуси, но по каким-либо причинам утратили регистрацию по месту жительства, и нет оснований для их высылки или депортации.

Как вам новость?