К Земле летят обломки американского спутника весом в полтонны

20.09.2011 23:53
Жизнь Редакция

Обломки американского нефункционирующего исследовательского спутника, возможно, рухнут на территорию Судана, предупредил глава управления по наблюдению космического пространства при национальном центре исследований Энвар Мухаммед Осман. Предположительно, обломки американского спутника общим весом более 500 килограмм упадут на Землю 23 сентября.

«Судан находится в потенциальной зоне падения зонда, который завершил свою работу в 2005 году», — сообщил во вторник Осман в интервью телеканалу Аш-Шурук. По его словам, точное место падения спутника станет известно только за два-три часа до его приземления, что затрудняет минимизацию возможного ущерба от удара обломков о землю.

Астроном отметил, что падение 26 несгораемых компонентов спутника общей массой в 532 килограмма в окружении языков пламени может вызвать пожары на площади 400-500 километров. Если это произойдет в густонаселенных районах, то человеческих жертв, по его мнению, будет трудно избежать.

Он пояснил, что падение обломков спутников не приводило к жертвам и существенному ущербу в прошлом, поскольку это происходило над океаном или пустынными районами. На случай того, если части зонда окажутся на территории Судана, Осман порекомендовал жителям страны не трогать их, потому что компоненты спутника могут взорваться.

Зонд, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, был выведен на орбиту с помощью шаттла Дискавери 15 сентября 1991 года. Токсичного топлива на его борту нет. Оно было выработано еще в 2005 году, когда аппарат завершил свою научную деятельность. Общее количество фрагментов космического мусора на околоземной орбите в настоящее время превышает 500 тыс. единиц. Ранее сообщалось, что американский спутник UARS, согласно расчетам, войдет в атмосферу 23 сентября с точностью плюс-минус день.

Как вам новость?