НИСЭПИ: две трети белорусов не верят в официальную версию теракта

Согласно опросу, проведенному в сентябре Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, лишь 21,2% респондентов верят, что преступление совершили террорист-одиночка и его пособник, "за которыми никто не стоял". 32,4% белорусов не верят в это, считая, что "преступление совершили они, но у них были заказчики", а 36,7% считают, что теракт "совершили другие люди".

Большая часть белорусов (53,4% против 38,5%) не чувствуют себя лично под защитой закона. Причины этого 29,2% опрошенных видят в том, "что законы вольно трактуются теми, кто находится у власти", 28,4% — в том, "что законы писаны не для всех – появилось слишком много людей, которые ощущают себя над законом".

НИСЭПИ: рейтинг Лукашенко за девять месяцев упал в 2,5 раза

За президента Беларуси Александра Лукашенко сегодня готовы голосовать 20,5% респондентов. "Иначе говоря, его рейтинг всего за девять месяцев упал в 2,5 раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга НИСЭПИ", — говорится в отчете.

Сразу после декабрьских выборов за Александра Лукашенко готовы были проголосовать 53% опрошенных, в марте – 42,9%, в июне – 29,3%. "До сих пор историческим минимумом был рейтинг 26,2% в марте 2003 года", — отметили в НИСЭПИ.

Согласно отчету, социально-экономический кризис начинает все больше сказываться на отношении белорусов к властям. Так, 68,5% респондентов считает, что в целом ситуация в Беларуси развивается в неправильном направлении, и лишь 17%, что в правильном. "В отличие от прежних кризисных ситуаций, все больше и больше опрошенных возлагают вину за это на президента", — подчеркнули эксперты.

В частности, количество тех, кто считает виновником нынешнего кризиса президента Беларуси, возросло до 61,2%, правительство – до 41,3%, народ – до 10%, оппозицию – до 5%. Количество не доверяющих президенту увеличилось до 62%, а доверяющих сократилось до 24,5% (сразу после выборов в декабре соотношение было обратным – 34,1% против 55%).

Кроме того, количество тех, кто ожидает улучшения жизни в Беларуси после ухода Александра Лукашенко с поста президента, впервые превысило количество тех, кто ожидает ухудшения: 35,2% против 23,8%, количество тех, кто считает, что "жизнь останется такой же", составляет 26,9%.

НИСЭПИ: три четверти белорусов считают, что их материальное положение ухудшилось

87,6% респондентов считают, что белорусская экономика находится в кризисе, 73,7% сказали, что их материальное положение ухудшилось, а 52,7% ожидают ухудшения социально-экономическая ситуация в стране в ближайшие годы. Вместе с тем, по сравнению с июнем количество тех, кто считает, что их положение улучшилось, выросло на 3,5%, тех, кто без тревоги смотрит в будущее – на 4,8%.

"Поскольку улучшения экономических показателей в третьем квартале практически не было (повышения зарплат и социальных выплат, снижения цен и др.), это значит, что включается механизм "негативной адаптации", когда люди приспосабливаются к ситуации, снижая свои потребности и ожидания", — говорится в отчете.

Как вам новость?