Посол ЕС верит обещаниям Лукашенко

Глава представительства Европейского союза в Беларуси Майра Мора 21 сентября на пресс-конференции заявила о своей уверенности в позитивных изменениях в стране. По ее словам, события в сентябре подтверждают то, что обещания и утверждения президента Александра Лукашенко исполняются, передает корреспондент Телеграфа.

"Вижу, что власти принимают во внимание часть требований и рекомендаций ЕС. Развитие событийв Беларуси позволяет думать, что будут выполнены и другие рекомендации", — сказала дипломат.

Представитель ЕС приветствовала шаги властей по освобождению заключенных оппозиционеров и выразила надежду на то, что в скором времени будут освобождены и остальные фигуранты "дела 19 декабря". По ее словам, развитие двусторонних отношений зависит от прогресса в развитии прав человека в Беларуси, верховенства права и демократии. "Освобождение политзаключенных — это предпосылка к возвращению диалога", — отметила она.

Майра Мора от имени ЕС призвала белорусские власти обеспечить соблюдение прав человека, свободы прессы и собраний, а также обеспечить в 2012 году проведение парламентских выборов с соблюдением законодательства.

Мойра: заключенные не могут быть предметом торга

Дипломат заявила, что "вопрос оказания Беларуси материальной  помощи и освобождения политзаключенных никак не связаны". Об этом, по ее словам, днем ранее говорил и белорусский президент.

"Эти вопросы — не предмет торга! Никаких сумм конкретных я не могу назвать, так как освобождение политзаключенных — это не условие для предоставления денежных средств, а условие для возобновления диалога, соответственно, и возобновления сотрудничества — технического, культурного и прочего. Перед разговором о каких-то суммах, нужно видеть готовность властей проводить реформы, должны быть введены определенные институциональные структуры для таких реформ", — заявила она.

"Не думаю, что в данный момент мы можем говорить о каких-то конкретных планах того, что будем делать, когда освободят всех политзаключенных. Мы вернемся к прежним взаимоотношениям. Ограничительные меры, введенные ЕС, могут быть пересмотрены, но только коллективно", — сказала Майра Мора.

Между тем она отказалась комментировать секретность встречи в конце августа в Минске президента Беларуси Александра Лукашенко и главы МИД Болгарии Николая Младенова.

Мойра: ЕС будет следить за акцией протеста 21 сентября

Как рассказала посол, ЕС заинтересована в демократизации Беларуси, поскольку Беларусь, "находясь в центре, рядом с нами, важна для нас". "Объединенная Европа, как и демократия, может и не самый идеальный вариант, но пока лучший проект. По крайней мере, мы так это видим. Заинтересованность у нас не только в демократии, но и в ценностях, которые разделяют все страны Европы", — отметила дипломат.

Майра Мора, проработавшая несколько лет в Беларуси, заявила, что, несмотря на рост цен, валютный кризис, Беларусь изменилась незначительно. "Визуально — и это было сюрпризом для меня — изменений очень мало. Как будто я и не уезжала. Может, это связано со временем года, когда я приехала", — заявила он.

Она также сообщила, что будет следить за акцией молчаливого протеста 21 сентября. "Важно, что случится сегодня. Мы наблюдаем за всем, что происходит в Беларуси, особенно, за соблюдением прав граждан. Это будет показательно", — подчеркнула посол.

Как вам новость?
Головоломки